За непривитых сотрудников штрафовать будут работодателей. Роспотребнадзор продолжает проверять исполнение постановления об обязательной вакцинации предприятиями "группы риска". К ним, в числе прочих, относятся учреждения образования и общепита. Охват коллектива вакцинацией озвучили в Горторге и школе номер 20.

 

В спецодежде, головном уборе, в маске и перчатках - но теперь и этого недостаточно, чтобы работать не только на кухне, но и в целом в сфере общественного питания. Сотрудники "Горторга" - те, которые кормят детей в школах и детских садах, все обязаны быть привиты от коронавируса в срок до 11 ноября - если выбрана двухфазная вакцина, то хотя бы первым компонентом.

Оксана Швачкина, директор АО "Горторг"

"Численность сотрудников общества на сегодня порядка 1100 человек. Я могу с уверенностью сказать, что невакцинированных сотрудников в "Горторг" нет. У нас есть 65 человек, которые переболели ковидом, и есть 29 человек, у которых получены медотводы по медицинским показаниям".

Сертификаты об иммунизации проверяет Роспотребнадзор. За выполнение требований постановления главного санитарного врача области ответственность несут руководители организаций. На них, в случае выявления непривитых сотрудников, могут быть наложены штрафы от 50 до 500 тысяч рублей. Смотрят специалисты ведомства и в целом на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Анжелика Ованян, специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Магнитогорске

"Смотрим вопросы, как обеспечено учреждение на соблюдение правил личной гигиены детей и сотрудников, то есть наличие условий для мытья рук, наличие антисептиков, также ношение масок и перчаток персоналом, который обеспечивает питание детей".

Быть вакцинированными от коронавируса обязан и весь персонал учебных заведений. В 20-й школе это 60 человек. Ответственность коллектива, говорит директор, позволила избежать закрытия классов на карантин.

Александр Берченко, директор школы № 20

"Учителя, они на то и учителя, - люди разумные и понимающие, поэтому вакцинация у нас прошла успешно, полностью коллектив вакцинирован, процента 3 ждут код после второй вакцинации, никто от работы не отстранён, школа работает в штатном режиме".

Те сотрудники образовательных, медицинских, финансовых организаций, учреждений культуры и спорта, предприятий сферы услуг, транспорта, ЖКХ, МФЦ, а также госслужащие, которые выбрали двухфазную вакцину, должны поставить второй компонент до 11 декабря. Тогда обязательная вакцинация групп риска будет полностью осуществлена.

(0 голосов)
Прочитано 614 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».