Попасть на приём к ведущим специалистам из столицы, при этом не выезжая за пределы города - не мечта, а реальность. Вот уже в течение трёх лет в рамках проекта "Территория здоровья" в Магнитогорск приезжают московские доктора, чтобы провести приём пациентов с непростыми диагнозами. В этом году за день работы они осмотрели 50 мальчишек и девчонок, пятерым из них выписали направление на госпитализацию в федеральные центры. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

Сразу в четырёх кабинетах на базе Центра охраны материнства и детства накануне вели приём московские доктора. Принимали малышей врачи в рамках реализации в городе проекта "Территория здоровья". В состав клинической бригады вошли ведущие специалисты столицы - сосудистый хирург, абдоминальный хирург, реабилитолог и гастроэнтеролог. Каждый легко находил общий язык с маленькими пациентами.

"Без палки покажешь? Давай! - Ааа".

Трёхлетняя Ева старается изо всех сил. Вместе с мамой она прошла уже через десятки кабинетов врачей, чтобы выяснить причину - почему так часто болеет, да ещё и с серьёзными осложнениями. Точного диагноза малышке не поставили до сих пор. На консультацию к гастроэнтерологу из столицы они c мамой попали, благодаря направлению из поликлиники.

Ольга Березовская, молодая мама

"Не все могут выехать за пределы города на консультации к хорошим специалистам. Поэтому это хорошая возможность, к нам приезжают, нас проконсультируют. Проведут, может, ряд исследований".

Светлана Ботова и её дочь Дарина тоже стали участниками проекта. Сегодня они пришли на приём к абдоминальному хирургу из Москвы с огромной просьбой - избавиться от проблем с кишечником.

Светлана Ботова, молодая мама

"К гастроэнтерологу ходили, потом отправили к хирургу посмотреть. Может, проблема в другом случае.

Может, какую-то другую консультацию нам скажут".

Подскажут и обязательно помогут. В этом и заключается главная задача специалистов. В городе металлургов проект реализуется уже третий год подряд. В этот раз врачи за семь часов работы должны были осмотреть порядка пятидесяти детишек. И каждому из юных пациентов уделить максимум внимания.

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц, г. Москва, заслуженный врач РФ

"Цель нашего визита заключается в том, чтобы проконсультировать детей, которые отобраны заранее с редкими, тяжёлыми, неясными диагнозами, чтобы во время консультации выяснить, что делать дальше - или провести дополнительное обследование, или согласиться с теми диагнозами, с теми программами лечения, которые намечены детскими докторами".

Возможен и третий вариант развития событий - направление на госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу.

В данный момент проект "Территория здоровья" реализуется в шести регионах страны. Он уже дал весомые результаты. За время его действия специалисты произвели 16 выездов, осмотрели 1800 детей, каждый пятый ребёнок был отобран для госпитализации. И цифра будет только расти. Благотворительный проект "Территория здоровья" рассчитан до 2023 года.

Для медицинских работников на местах программа - тоже полезна. Это возможность перенять бесценный опыт работы.

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц, г. Москва, заслуженный врач РФ

"Когда идёт консультация, присутствует не только мама или папа, но и лечащий врач, тут автоматом идёт обмен опытом".

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части ЦОМиД г. Магнитогорска

"В прошлый раз я была доктором, который консультирует своего пациента, докладывал. Когда докладываешь консультанту, смотришь, как ведется приём, какие консультации даются, конечно, это бесценная школа".

Следующий приём в рамках программы врачи из Москвы проведут в Центре охраны материнства и детства весной следующего года.

 

(0 голосов)
Прочитано 520 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».