В Магнитогорске продолжают вакцинировать население от коронавирусной инфекции. Масштабная работа по профилактике распространения COVID-19 ведётся и на металлургическом комбинате. Привить планируют около шестидесяти процентов работников ММК. Вакцинируют металлургов в поликлиниках медсанчасти. Кому врачи рекомендуют ставить прививку и есть ли противопоказания? Узнавала наша съёмочная группа.

Около процедурного кабинета в поликлинике №1 - нет очередей. На прививку от ковида сотрудники комбината приходят строго по записи. Удобное время выбирают сами через мобильное приложение "Мой ММК". Евгений Черкасов работает электромонтёром на предприятии "МРК". Мужчина пришёл ставить прививку, потому что не хочет заболеть сам и заразить других.

Евгений Черкасов

"Я сдал анализ на коронавирус. Антител у меня нет.

То есть если нет антител, я могу заболеть".

Прежде, чем зайти в процедурный кабинет, пациент заполняет анкету. С ней идёт к врачу на приём. Здесь специалист в белом халате проводит осмотр и делает заключение - допускать человека к прививке или нет.

"Прививка от гриппа была в этом сезон?"

Елена Чистякова трудится в одном из подразделений ММК. Около года сотрудница "ММК-Право" работала на удалёнке. Коронавирусом не болела. Поэтому, чтобы не подвергать себя опасности заразиться коварной инфекцией, решила воспользоваться вакциной.

Елена Чистякова

"Не стоит бояться идти на вакцинацию. Прежде всего, это для нас, это здоровье. Не бойтесь, вакцинируйтесь!"

Вакцинацию проводят в два этапа. Сначала ставят первый компонент "Спутника V", через двадцать один день - второй. Прививку от ковида уже поставили около трёх тысяч металлургов. Более тысячи сделали это в поликлинике № 1. После прививки состояние пациента отслеживают через электронный дневник. Серьёзных побочных эффектов врачи не наблюдали. Разве что повышенную температуру, головную или мышечную боль.

Вероника Яндимирова, заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 1 АНО "ЦКМСЧ"

"Спутник V" разработан в институте в Москве. Суть вакцины в том, что здесь используются аденовирусы, на которые насаживается маленькая частичка белка самого коронавируса, с помощью которого он словно шипами внедряется в клеточку человека и начинает размножаться".

Вакцинироваться против ковида советуют сделать всем, кто старше 18 лет и не имеет злокачественных образований, заболеваний крови. Противопоказана прививка беременным и кормящим мамам.

 

(0 голосов)
Прочитано 799 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».