Всплеск заболеваемости коронавирусом заставляет принимать экстренные меры. В коллективный договор ПАО "ММК" по согласованию с его профсоюзным комитетом в эту пятницу внесены изменения. В соответствие с ними - каждый работник комбината, сделавший прививку от COVID-19, получает дополнительный оплачиваемый выходной день. Подробности правильного оформления этого "бонуса" будут разъяснены инженерами по труду на местах. А в прививочном кабинете второй поликлиники Центральной клинической медико-санитарной части комбината - в эти дни фиксируют рекорды посещаемости. Хватит ли вакцины всем? - узнавала наша съёмочная группа.

"Алкоголь не употреблять 3-4 дня до привики и 3-4 дня после привики. - Печально, но терпимо".

Медицинская сестра Марина Гамировна только за первую половину дня произнесла эту рекомендацию уже полсотни раз. В прививочном кабинете второй поликники Центральной медсанчасти только во время кварцевания бывает пусто. Пациент Сергей Соломко в январе впервые за долгое время серьёзно переболел - двусторонней пневмонией. Поэтому как только позволило здоровье - сразу записался на прививку от ковида.

Сергей Соломко, вакцинированный от COVID-19

"Просто совпало так, что очередная волна пошла сейчас. Думаю, нафиг надо, ещё заболеть не очень охота. Вот и всё".

Сергею поставили первый компонент двухкомпонентного "Гам-Ковид-Вак". Он же "Спутник-V". Он же - первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. Параллельно с этим препаратом - в прививочном кабинете второй поликлиники используют ещё два. "Эпивак-Корона" и "Кови-Вак". Они хранятся в холодильнике при температуре +2° +8°. В то время как "Спутнику-V" необходима морозильная камера с её -18° -20°. Какой из трёх вакцин - защищаться от коронавируса - пациенты выбирают сами.

Ольга Лосева, старшая медсестра поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Эпивак-Корона" рекомендуется пациентам, которые наиболее аллергичны, неблагоприятный аллергический анамнез. "Спутник-V" переносят достаточно хорошо и люди пожилого возраста, и люди молодого возраста. У "Кови-Вак" - побочных эффектов у него, как у "Спутника-V", гораздо меньше, гриппоподобные ситуации он не вызывает".

Уколу в плечо - предшествуют опрос, осмотр, запонение анкеты и добровольного согласия. (07:58) Пока пациент получает укол - регистратор заносит в госрегистр название и серийный номер вакцины. Вся информация отразится в личном кабинете гражданина на "Госуслугах".

"Вторая явочка у вас будет 9 июля, ждём вас с 8 до 4-х. График кварцевания учитывайте".

Ольга Михайляк, прежде чем вакцинироваться от коронавируса, долгое время изучала вопрос. Окончательное решение помогли принять последние сводки с "ковидного" фронта. А так же планы выехать за границу.

Ольга Михаляк, вакцинированная от COVID-19

"У меня ещё и пожилая мама проживает со сной. И мне хотелось бы защитить и маму, и внука, и свою дочь".

   

Всплеск заболеваемости коронавирусом в России помноженный на сезон отпусков - заставил задуматься многих. В прививочном кабинете второй поликлиники Центральной медсанчасти с конца мая отмечают рост желающих вакцинироваться. Новый рекорд установлен буквально вчера - 190 посещений за смену.

Ольга Лосева, старшая медсестра поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Уже привито около 9000 населения. Прикреплённое население поликлиники составляет 48 тысяч. Задача наша приблизиться к 70-процентному порогу пикреплённого населения".

В среду в поликлинику поступили новые партии вакцины всех трёх видов. Прививочный кабинет поликлиники № 2 - работает с 8 утра до 6 вечера. В субботу - с 9 до 3-х часов дня. Записаться на прививку можно, как в регистратуре, так и через "Госуслуги". Для вакцинации пациентов из маломобильной группы - работает выездная бригада.

 

(0 голосов)
Прочитано 663 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».