На Магнитогорском металлургическом комбинате полным ходом идёт вакцинация сотрудников. Желающих получить прививку от Covid-19 с каждым днём всё больше, но врачи успокаивают: препаратов хватит на всех. Более того, вакцинироваться в поликлиниках ММК теперь могут не только сами работники предприятия, но и члены их семей. Подробнее расскажет Павел Зайцев.

Поликлиника № 1, расположенная на Комсомольской площади, для многих работников ММК - самое удобное место, где можно получить медицинские услуги. Потому и кабинет, где проходит вакцинация, работает в плотном режиме.

Вероника Яндимирова, заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 1 АНО "ЦКМСЧ"

"Сейчас очень большое желание, большая очередь вакцинироваться. Практически все слоты забиты на эту неделю и на следующую. И даже принято решение открыть второй кабинет вакцинации, потому что одного уже маловато".

Активность металлургов заметно увеличилась в последние пару недель, когда стала поступать печальная статистика о росте числа заболевших в стране. Скептиков по-прежнему хватает, но всё больше тех, кто сознательно принимает решение вакцинироваться. Игорь Дудкин называет это решением грамотного человека. Он убеждён: лучшего способа бороться с любыми эпидемиями, чем массовая вакцинация, человечество пока не придумало.

Игорь Дудкин, ведущий инженер ЦЛК ПАО "ММК"

"И ещё у меня в семье из-за этой болезни были трагические события. Так что я всё это знаю не понаслышке".

Вероника Яндимирова, заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 1 АНО "ЦКМСЧ"

"Мы всё равно в массы выводим свои пожелания, мнения, примеры. И люди всё-таки понимают, они меньше смотрят "жёлтую прессу" о каких-то невозможных побочных явлениях, смертельных случаях. О каких-то казусах, которые, кстати, у нас не встречаются ни разу".

Примерно две трети получивших прививку вообще не почувствовали никакого ухудшения состояния. У остальных побочные эффекты наблюдались. Это мог быть гриппоподобный синдром, ломота, повышение температуры, небольшой кашель, боли в мышцах, в месте инъекции или в животе. Но продолжалось всё это не более полутора суток.

Вероника Яндимирова, заведующая терапевтическим отделением № 1 поликлиники № 1 АНО "ЦКМСЧ"

"Была женщина с увеличением регионарных лимфоузлов. Но это тоже нормальное побочное действие, которое может быть. Которое прописано во всех информированных согласиях, с которым пациент ознакомлен".

А вот серьёзных осложнений не было зафиксировано ни разу. И это - весомый аргумент в пользу вакцинации. У которой, помимо медицинского, есть и моральный аспект. Соглашаясь на прививку, человек заботится не только о собственном здоровье.

Игорь Дудкин, ведущий инженер ЦЛК ПАО "ММК"

"Мы ещё в данном случае и за окружающих в ответе. Мы же можем быть переносчиками - сами в лёгкой форме перенести и всё это потом распространить".

Кабинеты вакцинации для металлургов работают во всех трёх поликлиниках центральной клинической медсанчасти - первой на Комсомольской площади, второй на улице Набережная, и третьей - студенческой - на Маркса, 45/2. Кроме того, с помощью мобильного приложения "Мой ММК", работники предприятия могут записать на прививку и членов своих семей. Напомним, что руководство комбината приняло решение предоставить каждому вакцинированному один выходной с сохранением средней заработной платы.

 

(0 голосов)
Прочитано 776 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».