В Магнитогорске, как и в целом по области, сокращают ковидную госпитальную базу. Но с приходом тепла медики не исключают повышения заболеваемости. Именно так было последние 2 года. Летом количество ковидных пациентов увеличивалось в разы. Между тем, многие горожане совершенно забыли про необходимость ревакцинации. Так, на пике заболеваемости лечебные учреждения 1-ой горбольницы прививали порядка тысячи человек в день, сейчас - около сотни.

 

Около прививочного кабинета больше нет больших очередей. Наталья Рощина с дочерью сегодня пришли на ревакцинацию. Наталья считает, что это делать необходимо. Ведь только благодаря прививке, говорит женщина, она зимой перенесла ковид в легкой форме.

Наталья Рощина

"Я всегда была сторонница прививок, ждали, когда они наконец появятся, даже близко не было такого: а зачем мне? Наоборот, когда мы заболели, мы были привитые, у меня 2 онкологии было, меня отговаривали туда приходить. Понимала, что были примеры, когда люди с моим заболеванием уходили из жизни".

По словам главного врача первой горбольницы Ирины Каплановой, сегодня наблюдается понижение заболеваемости ковидной инфекцией. На данный момент в медучреждении работают только 2 корпуса, развернуты 65 коек. В среднем, ежедневно в стационар поступают 5-10 человек. Возможно, сейчас спасает холодная погода, говорит Ирина Георгиевна. Согласно статистике, каждый год обострение ситуации идет в жару, затем осенью. Поэтому о ревакцинации пора задуматься уже сейчас.

Ирина Капланова, главный врач городской больница № 1 им. Г.И. Дробышева

"Как доказывает практика, уровень иммунитета снижается к концу 6 месяца. Достаточно низкий уровень антител, не в состоянии противостоять вирусной атаке. Возвращаемся к основам эпидемиологии: любой искусственный иммунитет когда-нибудь заканчивается, он не бывает пожизненным. Иммунитет, который мы получаем после прививки, он вызван искусственным путем и в любом случае антитела, которые выработались, у них определенный срок жизни, они пропадают".

На пике заболеваемости в учреждениях первой горбольницы прививали около 1000 человек в день, а сейчас от 70 до 120. Население расслабилось, а зря, считают медики.

Ирина Капланова, главный врач городской больница № 1 им. Г.И. Дробышева

"У нас в основном умирают непривитые. Вот это да. Сейчас поступают и привитые, и непривитые, процент наверно 30 на 70. Мы не говорим, что вакцинация защищает от заражения, вакцинация защищает от кладбища и от тяжелого течения болезни".

Сегодня прививку от ковида можно поставить во всех городских поликлиниках, а также в приемном покое хирургии 1 горбольницы. На данный момент в Магнитогорске имеются все вакцины в достаточном количестве.

(0 голосов)
Прочитано 500 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».