С начала февраля в Челябинской области ежедневно фиксируется свыше трёх тысяч новых случаев коронавируса. По сравнению с прошедшими волнами ковида, показатели выросли уже в пять раз. И хотя летальность нового штамма ниже, чем предыдущих, врачи отмечают, что его переносимость у населения разная. По прежнему есть те, кто нуждается в интенсивной терапии. Поэтому единственным способом защитить себя остается вакцинация, которая является ещё и спасением от тяжёлых последствий коронавируса.

 

То, что выигран бой, но не война, Герман Титов понял не сразу. Казалось, страшнее проведённых в реанимации 29 дней, 9 из которых были на ИВЛ, ничего быть не может. Туда он попал с 90% поражением лёгких. И борьбой за жизнь был не каждый проведённый день, а каждый час.

Герман Титов, водитель

"В реанимации людей очень много ушло и в простых палатах тоже много людей ушло. Я 14 человек проводил.

- Насколько тяжело было?

- Очень тяжело было. Скажу так, я яростный противник прививок был, вообще против прививок был. Теперь на моём фоне, на моей истории многие люди себе поставили прививки. И я считаю, что это правильно. И наступит срок, я тоже пойду ставить. Потому что я видел, как люди легче переносят эту болячку".

Сегодня ПЦР-тест Германа чист. Ковида в его слюне и крови нет уже как четыре месяца. Однако он по-прежнему чувствует себя глубоко больным человеком. 

Герман Титов, водитель

"Я был совершенно здоровым, нормальным мужчиной. Трудоголик, я, ну, живчик я был. А сейчас я хожу очень плохо. Ноги - поражения у меня нервной системы, малых бедренных нервов с левой и с правой стороны. Рука у меня, скажем так, тоже поражение. Чувствую себя неполноценным человеком".

Плюсом к этому проблемы с памятью, часто падающая сатурация, когда дышать становится нестерпимо тяжело, а также головокружения и туман в голове. Подобное состояние называется постковидным синдромом и в разной степени тяжести и симптоматического проявления наблюдается у 50% переболевших коронавирусной инфекцией. Ведь коварство COVID-19 в том, что он поражает не только лёгкие.

Татьяна Логинова, врач-инфекционист Городской больницы № 2

"Коронавирус поражает внутренний слой средних и мелких сосудов, помогая тромбообразованию, помогая осаждению на этих стенках иммунных комплексов. Т.е. страдают практически все органы и системы".

Поэтому симптомов проявления постковидного синдрома множество. Это практически 50% выпадение волос, нарушение зрения и слуха, сильная тахикардия и диарея, не сбиваемая температура и даже мысли о суициде. Ведь COVID-19 ещё и нейротропен. Другими словами он способен проникать в нервные клетки, проявляясь в виде разных форм психических расстройств.

Ольга Поцелюк, заместитель главного врача по лечебной части Областной психоневрологической больницы № 5

"Всё те же депрессии, всё те же когнитивные расстройства. Это снижение памяти, снижение интеллекта. Люди становятся растерянными. Им кажется, что они не усваивают новую информацию. Для людей более старшего возраста характерны так называемые сосудистые психозы, так называемые дементные состояния, которые имеют различные исходы".

Бороться с этими грозными осложнениями непросто. Поэтому как будет развиться ситуация у конкретного пациента, врачи сказать не могут.

Татьяна Логинова, врач-инфекционист Городской больницы № 2

"Постковидный синдром может проходить самостоятельно в пределах 3-6 месяцев. То, что беспокоит человека больше 6 месяцев, называется лонг-ковид, продлённый ковид. Он характеризуется хронизацией процесса. Это, к сожалению, люди старше 50 лет. У нас их много, а также люди, перенёсшие тяжёлую коронавирсуню инфекцию с применением вентиляции лёгких".

В ряде случаев человеку придётся с этим жить. Однако, как говорится, война не проиграна, пока вы не считаете это таковым. Поэтому сегодня вместе с пациентами с грозными последствиями ковида сражаются не только врачи, но и реабилитологи.

Ульяна Колодина, реабилитолог, специалист по спортивной медицине Центра медицинской реабилитации

"Наш центр специально разработал реабилитацию для пациентов с постковидным синдромом, куда входит дыхательная кинезиотерапия, ручной массаж, перкуссионное воздействие, вакуум-градиентная терапия. Также это у нас физиотерапевтические процедуры и спелеошахта.  Динамика положительная".

Положительную динамику отмечает и Герман Титов, который очень много занимается не только в зале, но и дома, и настоятельно рекомендует всем - прививаться. Ведь именно вакцина может стать настоящим спасением от тяжёлых последствий коронавируса.

(1 Голосовать)
Прочитано 878 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».