В Центральной библиотеке города прошла научно-практическая конференция, посвящённая профилактике заболеваемости детей дошкольного возврата. Целью её проведения стало повышение грамотности организаторов дошкольного образовательного процесса в вопросах предупреждения распространённых проблем со здоровьем у детей. На вопросы руководителей детских садов ответили ведущие специалисты Центра охраны материнства и детства.

Это далеко не первая встреча медиков и педагогов дошкольного образования, посвящённая тому, как сохранить здоровье детей. Совместная работа в этом направлении крайне важна, считают ведущие специалисты Центра охраны материнства и детства. Ведь ситуация такова, что сегодня младшее поколение магнитогорцев начало болеть заболеваниями взрослых людей. В частности, в 2020 году в городе было зарегистрировано сразу 2 случая сахарного диабета второго типа среди подростков.

Анна Нефедова, главный детский эндокринолог г. Магнитогорска, врач-эндокринолог поликлиники № 2 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Да, действительно сахарный диабет второго типа - это в основном пожилой возраст, также связанный с избыточной массой тела, с ожирением. Но мы имеем прецедент, что в настоящий момент у нас детки тоже начинают страдать, потому что идёт пандемия детского ожирения". 

Пиком детского ожирения стали 2020-2021 годы. В этот период количество детей, страдающих избыточной массой тела, увеличилось с 3 до 5%. Это привело к тому, что только во второй детской поликлинике на учёте по ожирению сегодня стоит около 400 детей возрасте от 6 до 15 лет. А в городе пять поликлиник, специалисты которых отмечают, что толчком для развития подобных негативных явлений послужил переход на дистанционное образование.

Анна Нефедова, главный детский эндокринолог г. Магнитогорска, врач-эндокринолог поликлиники № 2 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Пандемия внесла коррективы именно в двигательную активность наших детей. Доступность еды. В основном - это были дома, квартиры, где они могли получать неограниченное количество калорий. И, к сожалению, родителями на этот момент были упущены данные параметры. Было сосредоточено всё внимание немножко на другом".

Врачи отмечают, что пандемия коронавируса обострила, по-сути, уже имеющиеся проблемы. Ведь не секрет ни для кого, что здоровой еде многие дети сегодня предпочитают вредную пищу.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Мамочка одна говорила: Ну, что делать? У меня ребёнок вот не отходит от ларька. Ему нужно обязательно чипсы купить или газировку. Ну извините, кто же его познакомил с этими продуктами? Мы же сами и знакомим".

В результате даже имея возможность нормально питься в саду и школе, ребёнок от этого отказывается, что приводит к очень неприятным последствиям.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"К сожалению, последствия - это заболевания желудочно-кишечного тракта. Самое распространенное - это гастриты, гастродаудениты. Даже язвенная болезнь встречается в дошкольном возрасте. Есть детки. И желчекаменная болезнь тоже, как нарушении обмена веществ встречается уже в дошкольном возрасте, поэтому конечно, нужно профилактировать. Профилактировать это можно".

Врачи настаивают, формировать правильные пищевые привычки необходимо именно в дошкольном возрасте. Не только в детском саду, но и дома дети должны получать пятиразовое сбалансированное питание. И начинать эту работу родителям при активной поддержке дошкольных учреждений нужно уже сегодня. Поскольку все приобретенные в раннем возрасте хронические заболевания бьют по качеству жизни ребёнка.

(0 голосов)
Прочитано 880 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».