Сезонные вирусы атакуют. На прошлой неделе произошёл резкий подъём по заболеваемости ОРВИ и гриппом, прирост составил 44%. Эпидпорог превышен на 55%. У школьников прирост заболеваемости - 65%, у взрослых - 34%. На днях управление образования администрации города организовало большое совещание с директорами школ, дошкольных образовательных учреждений и дополнительного образования. Повестка дня - вирусный гепатит А. Случаи заболевания им подтверждены в Магнитогорске.

 

 

Самая высокая заболеваемость вирусным гепатитом А в Магнитогорске отмечалась в 2015-м году, тогда показатель составил 32,6 на сто тысяч населения. Случаи сезонного заболевания в 2022-м начали фиксировать с начала учебного года. Ситуация не критичная, но определённо стоит пристального внимания.

 

Лариса Булакова, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области

"За текущий период 2022 года у нас зарегистрировано всего 16 случаев, из них 11 случаев заболевания острым гепатитом А приходится на детей и подростков. Показатель на сто тысяч населения составил 3,9".

Механизм передачи острого инфекционного заболевания бытовой - через грязные руки. Основные клинические проявления очень схожи с симптомами ОРВИ.

 

Лариса Булакова, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области

"Есть несколько форм гепатита А, это есть желтушная форма, когда отмечается желтизна кожных покровов, склер, но более опасным для окружающих являются безжелтушные формы, скрытые, но эти люди носители, и они опасны для окружающих".

 

В медицинских, социальных и учебных организациях введены ограничительные мероприятия: термометрия, обеззараживание воздуха, дезинфекция помещений, проветривание, питьевой режим. Если в классе по причине заболевания отсутствует 20% учащихся, объявляется карантин.

 

Лариса Тихонова, начальник отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"С родителями всегда проводятся профилактические беседы, информация размещается на сайте, информация доводится через родительские чаты, классные родительские собрания проводятся. В достаточном объёме родители получают всю необходимую информацию".

 

Юлия Щербакова, главный внештатный педиатр-инфекционист г. Магнитогорска

"Естественно, мы накладываем в тех классах, в которых возникло это заболевание, карантин, эти дети наблюдаются в течение 35 дней. И рекомендуем, конечно, прививаться".

 

Важно соблюдать правила личной гигиены, но самой главной профилактической мерой, настаивают медики, остаётся вакцинация против вирусного гепатита А. Детям до 15 лет на вакцинацию нужно согласие законных представителей.

(0 голосов)
Прочитано 315 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».