Центр охраны материнства и детства вышел на новый уровень в оказании медицинской помощи несовершеннолетним пациенткам. Здесь приступили к выполнению органосохраняющих гинекологических операций у девочек. Это позволит не только сохранить здоровье, но и повысит шансы естественной беременности в будущем.

 

Период "Десятилетия детства", объявленный президентом страны, стал для детского здравоохранения Магнитогорска в прямом смысле революционным. Он ознаменовался открытием Центра охраны материнства и детства. Ориентированное на соответствие всем требованиям современной медицины это учреждение смогло создать такую диагностическую базу, которая позволила проводить высокотехнологичные обследования юных пациентов не выезжая за пределы города.

Елена Коптева, заведующая центром охраны репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус плюс" ЦОМиД г. Магнитогорска

"За последние полтора года в Центре охраны материнства и детства сделан огромный прорыв в углубление комплексного обследования девочек-подростков на территории г. Магнитогорска. Мы имеем в своём распоряжении ультразвуковое исследование, МРТ органов малого таза, гормональный профиль обследования. На основании получения этих анализов мы можем принять решение, что необходимо, как быстро необходимо".

Забота о репродуктивном здоровье детей и подростков - одна из главных медико-социальных целей работы подразделений Центра охраны материнства и детства. Ведь такие патологи, как заболевание молочных желёз, изменения структур органов малого таза, опухолевидные образования, перекрут яичников, могут быть не только у взрослых женщин. Являясь генетической поломкой на профосмотрах они выявляются у 12% подростков в возрасте от 14 до 17 лет и требуют немедленного реагирования.

Елена Коптева, заведующая центром охраны репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус плюс" ЦОМиД г. Магнитогорска

"Это всё было всегда. Просто другое дело, что всё это либо растворялось, либо если мы выявили, а мы выявили только на УЗИ, пишем направление в город Челябинск и дальше. Доехал-не доехал, погода-непогода, записался-не записался, приняли-не приняли, в очередь поставили".

Нередко ожидание очереди на операцию растягивалось на год. А поскольку не все патологии имеют болевой синдром, бывали случаи, когда родители отказывались от какого-либо вмешательства. Что в последствии приводило девочку к невозможности забеременеть. Поэтому одним из приоритетных направлений работы центра стал запуск проекта по проведению органосохраняющих, эндоскопических операций на территории города, поддержку в реализации которого оказал минздрав области.

Алена Кузьмина, врач акушер-гинеколог, заведующая гинекологическим отделением родильного дома № 1

"Для нашего города - это, конечно же, большой шаг вперёд, потому что

полостная операция - это послойное разведение тканей, это более длительный восстановительный период. Эндоскопическая операция позволяет нам улучшить визуализацию, а также это минимальная травматизация тканей. Т.е. девочки уже в первые сутки после операции встают, ходят".

Реализация данного проекта дала мощнейший толчок развитию детской хирургической службы города в целом, а также стала большим благом для самих пациенток. Ведь с момента выявления проблемы до её устранения теперь приходит крайне мало времени.

Елена Коптева, заведующая центром охраны репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус плюс" ЦОМиД г. Магнитогорска

"Т.е. вот жалобы, в этот же день абсолютно УЗИ, МРТ, абсолютно все параклинические исследования. И мы приготавливаем их к оперативной госпитализации через неделю. Т.е. проходит 5-7 дней и она в понедельник у нас, в состоянии полного здоровья, девочка выписывается".

С ноября прошлого года эндоскопическим методом успешно прооперированы первые пять девочек с гинекологическими заболеваниями. Результатом они остались очень довольны. Ведь со временем даже след на коже от таких малотравматичных вмешательств станет незаметным.

(0 голосов)
Прочитано 477 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».