Центр охраны материнства и детства Магнитогорска получил новый уникальный аппарат - роботизированный комплекс экзоскелета кисти, который управляется силой мысли человека. Робота определили в центр восстановительной медицины и реабилитации для лечения юных пациентов с травмами и детским церебральным параличом. Эта ноу-хау технология в детской медицине Челябинской области применяется впервые. Рассказывает Юлия Никифорова.

Роботизированный комплекс экзоскелета кисти медики Центра восстановительной медицины и реабилитации детей используют уже в течение недели. Эрик - один из трёх самых первых юных пациентов, кто опробовал робота в действии. "Экзокисть-2" - это совершенно новая технология, так называемая нейрореабилитация. Пациент управляет кистью робота исключительно силой мысли, думая о движении руки и представляя его. Механически руку робота не согнуть. Сигналы головного мозга ребёнка, полученные при помощи энцефалограммы, обрабатываются компьютером и в качестве команды подаются кисти робота. 13-летний Эрик приходит на сеанс реабилитации после травмы спины уже в пятый раз. У мальчика получается двигать "экзокистью".

Эрик Габбасов, пациент

"Мне нужно как-нибудь силой мысли провести динамику, чтобы робот загнул пальцы.

Ты представишь, как её расправить и она расправится. Если будешь о чём-нибудь другом думать, то она не будет расправляться. Я первый раз вижу это".

Суть работы "Экзокисти-2" заключается в повышении нейропластичности головного мозга человека, когда здоровые нервные клетки берут на себя функции повреждённых нейронов и двигательная активность в кисти пациента восстанавливается. На мониторе медик видит графическое изображение двигательной активности ребёнка и его цифровую оценку.

Людмила Бурухина, старшая медицинская сестра Центра реабилитации и восстановительной медицины и реабилитации детей ЦОМиД г. Магнитогорска

"Любой показатель выше 0.4 считается "отличным". У него правая рука очень высокие показатели показывает.

Он больше концентрируется на правой ручке, поэтому выдает лучшие результаты на правой руке. Детям сложно концентрироваться и на правой, и на левой руке, поэтому левая чуть похуже. Но это не беда, всё приходящее".

Роботизиорованный комплекс экзоскелета кисти - достижение отечественной медико-инженерной мысли.

Анастасия Подчинёнова, специалист НПО "Андроидная техника"

"Разработан он консорциумом, в составе российского НИИ Пирогова, института высшей нервной деятельности РАН и НПО "Андроидная техника".

Поскольку данная технология расчитана именно на восстановление двигательной активности, то, в первую очередь, она применялась для пациентов постинсультных, либо посттравматических. Но 2,5 года назад врачу из Симферополя Лариной Наталье пришла идея попробовать данный комплекс для реабилитации детей с ДЦП. И он показал очень хорошие результаты".

Правительством Челябинской области принято решение - внедрить авангардную реабилитационную методику в детской медицине Магнитогорска.

Мария Миронова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Благодаря губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру, благодаря Министерству здлравоохранения мы имеем такой аппарат.

По возрасту этот аппарат расчитан на детей 10-12 лет, но возможно использовать его и с более младшими детьми. Всё зависит от когнитивных способностей ребёнка, возможности общаться с медперсоналом, чтобы ему можно было объяснить, что делать, что будет происходить, чтобы он не испугался".

Остаётся добавить, что современные дети обожают технические устройства, роботов, так что процесс реабилитации они воспринимают, как увлекательную игру и приходят с удовольствием.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1058 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».