В ногу со временем. В клинико-диагностической лаборатории Центра охраны материнства и детства внедрён в работу автоматический аппарат для окраски и фиксации мазков. Он позволяет проводить предельно точную диагностику предраковых состояний шейки матки. Не только в Магнитогорске, но и во всём мире это заболевание занимает лидирующее место среди злокачественных опухолей органов репродуктивной системы, ежегодно унося жизни более двухсот семидесяти тысяч женщин разных возрастов.

 

Цитологическими исследованиями врач лаборант-цитолог Зинаида Евстигнеева занимается уже более 20 лет. В её обязанности входит окрашивание и тестирование гинекологических мазков. Оно позволяет выявлять те процессы в шейке матки женщины, которые акушеру-гинекологу визуально сложно увидеть. По-сути это диагностика репродуктивной системы ещё на клеточном уровне, что требует очень высокой квалификации. И, пожалуй, впервые в своей трудовой биографии Зинаида Михайловна проводит её не вручную, а с помощью современного аппарата-автомата.

Зинаида Евстегнеева, врач лаборант-цитолог клинико-диагностической лаборатории Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Этот аппарат нам дал возможность перейти к более сложным методам окрашивания, в частности по Папаниколау. Многие слышали пап-тест, пап-тест. Т.е. мы сейчас вот проводим такое исследование - пап-тест. Он широко применяется в гинекологии при вот скрининговых программах для определения предраковых состояний и рака шейки матки".

При старом методе исследования отделить онкологию от другого гинекологического заболевания было не так-то просто. Ведь при ручной обработке использовалось не более 2 красителей, что с учётом человеческого фактора могло привести к недокрашиванию или перекрашиванию и искажению реальной картины.

Зинаида Евстегнеева, врач лаборант-цитолог клинико-диагностической лаборатории Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Тут используется 8 красителей. Это даёт точность, потому что убираются ненужные элементы, там слизь, мокрота. Мы видим качественный эпителий, мы видим прозрачность мазка".

А это значит, что теперь можно точно дифференцировать начальную стадию того заболевания, которое реально есть у женщины. Что акушеры-гинекологи Центра охраны материнства и детства оценили высоко.

Ольга Максимова, заведующая женской консультацией Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Мы довольны, потому что старая методика, которая у нас была, у нас было очень-очень много вопросов. Особенно, когда у женщины ещё параллельно имеется воспаление. Т.е. бывали случаи ложной диагностики, Вы представляете, какая это деликатная проблема, женщина себя уже накрутила и думает о самом плохом, а на самом деле мы можем иметь дело просто с банальным воспалением".

Врачи настаивают, что точность диагностики сегодня остро необходима. Ведь в этом году только в женской консультации Центра охраны материалиста и детства было выявлено 25 случаев рака шейки матки.

Ольга Максимова, заведующая женской консультацией Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Самое главное, что рак шейки матки мы можем предотвратить. Он прекрасно лечится на ранних стадиях и предотвратить его очень легко. Женщина должна посещать гинеколога раз в год и сдавать вот этот самый мазочек по Папаниколау. Это обычная рутинная процедура на осмотре гинеколога".

Этот простой метод вкупе с современным, многофункциональным аппаратом для проведения методик, признанных мировой медициной, по-сути позволит женщине защитить себя от такого грозного заболевания, как рак шейки матки. Ведь Центр охраны материнства и детства при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области сделал огромный шаг для того, чтобы женщины Магнитки могли сохранить своё здоровье.

(0 голосов)
Прочитано 779 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».