Тема урока здоровья: актуальная и важная. Шестиклассникам школы номер 1 медицинские специалисты рассказали о необходимости вакцинации от вируса папилломы человека. Напомним, с 2020 года Челябинская область благодаря инициативе губернатора вошла в число регионов страны, где прививку от ВПЧ подросткам ставят совершенно бесплатно. Однако возможностью защититься от самых высокоонкогенных типов вируса пользуются далеко не все.

 

 

О том, что такое папилломавирусная инфекция и как от неё защититься шестиклассникам школы №1 рассказали ведущие специалисты Центра охраны материнства и детства. Урок здоровья для ребят состоялся накануне.

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Что из себя предоставляют вирусы папилломы человека? Их очень много. Более 200 серотипов. Они различаются по своим качествам".

 

Учёные давно доказали прямую связь наличия вируса папилломы человека с развитием целого ряда заболеваний.

 

Ольга Максимова, заведующая перинатальным центром Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Доказано, что ВПЧ, проонкогенные штаммы, 16 и 18, вызывают развитие рака шейки матки. Рак шейки матки - это очень страшное заболевание, которое ежегодно уносит жизни около 7-8 тысяч россиянок. Это наши реалии. Самое обидное, что мы теряем женщин, а это заболевание можно предупредить. Первое с чего нужно начать - это вакцинопрофилактика".

 

В Челябинской области вакцинация от ВПЧ внесена в календарь прививок с 2020 года. Решение об этом было принято губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Детей 12-летнего возраста при согласии родителей совершенно бесплатно прививают современным безопасным препаратом. Кстати, одна его доза в аптеке стоит порядка 10-12 тысяч рублей. И таких доз, согласно схеме, нужно как минимум две.

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вакцина очень достойная, производства США. Называется "Гардасил". Она четырёхвалентная. Что это значит? Она против четырёх серотипов вируса папилломы человека. Носительство вируса противопоказанием не является. Единственное, что хочу сказать: вакцина не лечит. Если уже заразился, иллюминации может не произойти. Хотя бывают случаи, организм сам справляется. И не идёт развитие заболевания, вирус инактивируется".

 

Детей призвали позаботиться о своём здоровье уже сейчас. В этом году в город поступило 3 287 доз вакцины, через полгода будет привезена ещё одна партия, предназначенная для введения второго компонента прививки.

(0 голосов)
Прочитано 332 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».