Основная задача - снизить факторы риска. В Центральной медико-санитарной части московский хирург Наталья Полунина провела магнитогорскому пациенту с инсультом уникальную операцию на головном мозге. Обычно пациенты с подобными диагнозами направляются в московские клиники, благодаря помощи ПАО "ММК" стало возможным проведение оперативного вмешательства на месте. Магнитогорский хирург не только оказала помощь больному, но и провела для коллег своеобразный мастер-класс.

 

Врач-нейрохирург НИИ Скорой помощи имени Склифосовского Наталья Полунина с магнитогорскими коллегами знакома давно. Однако, сегодня впервые прилетела в город металлургов, чтобы провести операцию - мастер-класс. Её помощь нужна сотруднику Магнитогорского металлургического комбината, мужчине 1971 года рождения, который уже перенёс два инсульта. И не застрахован от третьего.

Наталья Полунина, доцент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А.И. Евдокимова, врач-нейрохирург НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского

"Здесь у пациента двусторонняя окклюзия внутренней сонной. Мы видим ретроградно заполняющиеся внутренние сонные. Они должны продолжаться вниз у пациента, у которого нет проблем. У данного пациента закрылись внутренние сонные за счёт атеросклеротических процессов. И на этом фоне справа произошло два эпизода ишемического инсульта".

Пациент в прошлом году дважды попадал в стационар медико-санитарной части, его спасали врачи, мужчине была назначено адекватная терапия, однако консервативная тактика профилактики не сработала. Выход остался один - оперативный. Обычно операции по наложению экстра-интракраниального микроанастамоза при окклюзии внутренней сонной артерии проводят в московском центре нейрохирургии Кускова. Благодаря помощи Магнитогорского металлургического комбината стало возможным её проведение на базе медико-санитарной части.

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Эту ситуацию мы уже обсуждаем с конца прошлого года, думали выполнить её на базе московской клиники, но в силу эпидемиологических и прочих моментов, было принято решение не пациента привезти к врачу, а врача к пациенту. И эта сложная логистическая цепочка была реализована, благодаря нашим коллегам, партнёрам - ММК".

Основная задача доктора - снизить риск возникновения инсультов. И повысить реабилитационный потенциал. Эта операция, по словам Натальи Полуниной, считается технически среднесложной для хирурга, который обладает навыками микрохирургического шва. Работа тонкая, ответственная. И довольно продолжительная.

Наталья Полунина, доцент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А.И. Евдокимова, врач-нейрохирург НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского

"Операция длится в зависимости от технических, от анатомических особенностей от двух с половиной часов до трёх-четырёх часов. Всё зависит от ситуации, которая будет возникать внутриоперационно. Диаметр сосудов сшиваемых составляет около одного-полутора миллиметров. То есть всё это делается под микроскопом".

Пациент во время операции находится под общим наркозом. За действиями московского доктора следит бригада специалистов отделения нейрохирургии медсанчасти. После такого мастер-класса подобные вмешательства можно будет проводить в Магнитогорске. Технически здесь к этому готовы - в наличии есть и современное высокотехнологичное оборудование, в том числе микроскоп. Приобрести останется лишь некоторые инструменты.

Марк Лоскутников, заведующий региональным сосудистым центром, врач-невролог АНО "ЦКМСЧ"

"Есть цель освоить это направление, поскольку до десяти операций, до десяти пациентов с подобной патологией у нас бывают, и конечно, более удобно комфортно, более правильно делать это на месте".

После операции всего день пациент находился в отделении реанимации, затем его перевели в обычную палату. После реабилитации он окажется полностью трудоспособен и вернётся на прежнее место работы. А качество его жизни улучшится в разы.

(0 голосов)
Прочитано 873 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».