Реанимационная служба городской больницы № 3 получила новые уникальные аппараты ИВЛ, а также другое современное оборудование. Их поступление прошло в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" с финансовой поддержкой Минздрава области. Активная модернизация реанимации идёт на протяжении 5 лет. За это время было обновлено порядка 70% необходимого в ежедневной работе оборудования. Благодаря этому самые тяжёлые пациенты реанимации получили больше шансов на то, чтобы справиться с серьёзной патологией и выжить.

 

Ещё вечером в отделении реанимации и интенсивной терапии хирургии третьей горбольницы не было свободных мест. А утром большую часть пациентов уже перевели в простые палаты. Им стало лучше. Но пустовать кровати будут недолго. На сегодняшний день - это один из немногих стационаров хирургического профиля в городе, который не работает с ковидными больными. В период всех пандемийных волн, когда под ковид были закрыты практически все больницы, экстренных больных из большей части города, а также из Чесменского, Варненского и Верхнеуральского районов принимало именно это подразделение. Поэтому, что значит очень тяжёлые пациенты, здесь знают не понаслышке.

Сергей Кузьмин, заведующий хирургической реанимацией Городской больницы № 3

"В связи с пандемией народ стал сидеть больше дома и тянуть до последнего. Не вызывают скорую, мотивируя это тем - авось пройдёт! А когда уже припёрло совсем, вот они поступают. Поэтому более тяжёлая экстренная патология, более запущенная. А более запущенная - это ближе к летальному исходу, значит требуется и хирургическая помощь, и реанимационная помощь. Поэтому больные более тяжёлые".

Самым тяжёлым в этом плане стал 2021 год. Нагрузка на реанимацию возросла в разы. И именно тогда министр здравоохранения области Юрий Семёнов пообещал, что этот год будет посвящён обновлению хирургической службы Магнитогорска. И слово сдержал. Реанимационное отделение пополнилось самым современным и очень необходимым в ежедневной работе оборудованием.

"Это "американец". На сегодняшний день - это один из самых современных аппаратов ИВЛ. Мы ещё раз говорили о том, что чем современнее аппарат искусственной вентиляции, тем больше шансов у больного, находящегося на данном ИВЛ, выжить. Потому что на сегодняшний день этот аппарат имеет 8 режимов искусственной вентиляции. Т.е. мы можем увеличить частоту дыхания, объём, сопротивление. Всё, что угодно этот аппарат будет выдавать. Т.е. он будет защищать лёгкие больного".

Можно подобрать нужный режим под конкретного больного. Для отделения были закуплены 4 таких современных аппарат. Также здесь появились 4 переносных прикроватных монитора нового поколения для контролирования физиологических показателей, многофункциональные реанимационные кровати и инфузоматы, которые осуществляют дозированную подачу лекарственных средств.

Сергей Кузьмин, заведующий хирургической реанимацией Городской больницы № 3

"Если раньше мы пользовались капельницами, то теперь мы пользуемся инфузоматами. Потому что в реанимационном отделении мы не можем лить капельницами очень много. Не каждый организм это позволит. Нужно иногда вводить в микродозах. Например, некоторые препараты нужно вводить 12 часов. Как вы себе это представляете капельницами? Слабо. А здесь мы заряжаем 12 мл в час и получаем 12 часов".

Такую помощь анестезиологи-реаниматологи считают неоценимой. Ведь возможности новой аппаратуры повышают в разы шансы на выживание пациентов интенсивной терапии. За жизнь каждого из них здесь сражаются в прямом смысле этого слова. Так что совершенствование технического оснащения больницы будет продолжено.

(0 голосов)
Прочитано 568 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».