Во второй поликлинике Центральной клинической медико-санитарной части состоялась очередная встреча участников школы "Самоконтроля за своим здоровьем". Это совместный образовательно-профилактический проект медиков и активистов Совета ветеранов Ленинского района для людей "Золотого возраста".

 

 

 

 

 

Галина Блажнова, инструктор гигиенического обучения поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Тема сегодняшнего урока "сердечная недостаточность". Проведёт его заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Мария Сергеевна Роганова".

Хроническая сердечная недостаточность занимает третье статистическое место в списке проблем с сердцем после гипетронической и ишемической болезней. Врач-терапевт Мария Роганова рассказала слушателям школы  о совокупности симптомов так называемой ХСН - одышке, повышенном артериальном давлении, утомляемости, отёках, хрипах и о мерах профилактики этого состояния.

 

Мария Роганова, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности АНО "ЦКМСЧ"

"Причина развития - это основные две проблемы: гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

ХСН, конечно, нас ожидать может, как исход. Но момент, который зависит от совместной работы врача вашего, с которым вы консультируетесь, на участке работаете - отдалить этот нежелательный процесс на максимальное количество лет".

Программа занятий разрабатывается на год вперёд. Главная цель - научить людей старшего поколения грамотно заботиться о своём здоровье.

Эльвира Воронина, слушательница школы "Самоконтроля за свои здоровьем"

"А занятия проводят врачи всех профессий. Очень доступно, понятно нам рассказывают, советуют, рекомендуют. Мы отсюда выходим практически здоровыми.

Иногда занимаемся гимнастикой здесь же. Очень они нас устраивают эти занятия, очень мы их любим".

Из практики - самые любимые посетителями школы занятия - вокалотерапия. Традиционно их проводит медицинская сестра по массажу и одновременно солистка фолк-модерн группы "Иван-да-Марья" Зинаида Булаева. На этой весенней встрече все дружно пели волшебные песни военных лет.

Зинаида Булаева, солистка фолк-модерн группы "Иван-да-Марья"

"Старинный вальс. Осенний сон играет гармонист. Вздыхают, жалуясь бойцы, и словно взабытьи сидят и слушают бойцы - товарищи мои2.

 

26-06-29

 

Остается добавить, что желающие присоединиться к слушателям школы здоровья, могут обращаться в Совет ветеранов Ленинского района, по адресу: Октябрьская, 32.

 

(0 голосов)
Прочитано 1199 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».