Смотреть на мир здоровыми глазами. В офтальмологической поликлинике центральной медико-санитарной части прошёл День открытых дверей. Желающие могли проконсультироваться у ведущих врачей-офтальмологов и проверить свои органы зрения. Подробности - далее.

 

С самого утра в офтальмологической поликлинике наблюдался настоящий ажиотаж. В течение рабочей смены в День "открытых дверей" специалисты-офтальмологи планировали осмотреть порядка 80-ти пациентов, уже в первые два часа их пришло шестьдесят человек. Дальше - больше. Работа в тот день кипела не только в смотровых кабинетах поликлиники. В операционной главный внештатный офтальмолог города проводила операцию по исправлению аномалий рефракции на фемтосекундном лазере LenSx, говоря ненаучным языком, - устраняла пациентке, пользующейся контактными линзами, близорукость. Последние несколько лет фемтосекундная лазерная, так называемая, бесконтактная хирургия набирает обороты, она гарантирует точное и безопасное хирургическое вмешательство.

Ирина Сайфуллина, заведующая отделением офтальмологии АНО "ЦКМСЧ", главный внештатный офтальмолог г. Магнитогорска

"Конкретно здесь компания LenSx произвела фемтосекундный лазер - это новейшее оборудование, которое присутствует здесь, по Челябинской области это - единственный такой прибор, который позволяет гарантированно точно и безопасно проводить хирургию катаракты и делать рефракционные операции".

Интраоперационный оптический томограф, интегрированный в систему, позволяет в режиме реального времени производить контроль за всеми структурами переднего отрезка глазного яблока, а видеомикроскоп не только помогает проводить само исследование, но и по ходу операции делать корректировку по индивидуальным настройкам.

 

Ирина Сайфуллина, заведующая отделением офтальмологии АНО "ЦКМСЧ", главный внештатный офтальмолог г. Магнитогорска

"Фемсотукундная лазерная система позволяет сократить время операции, т.е. операции длятся меньше 15 минут, и доставляют не только безопасность, но и контроль для пациента, за счёт чего - в постоперационном периоде меньше реагируют ткани на интероперационное воздействие".

Фемтосекундному точному лазеру подвластно исправление любой патологии органов зрения, в том числе и со сложной роговицей. Аппарат несложен в использовании, процесс полностью автоматизирован, исключается риск человеческого вмешательства, врач осуществляет лишь фиксацию прибора. Стоит отметить, что в такой комплектации фемтосекундный лазер - пока единственный в России. И его появление в офтальмологической поликлинике стало возможно в рамках масштабной инвестиционной программы по модернизации медсанчасти ПАО "ММК".

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Общая стоимость вложений в офтальмологическую службу составила более 95 миллионов рублей, это и парк диагностического оборудования, и парк хирургического оборудования. Непосредственно данный фемтосекундный лазер стоит более 30 миллионов рублей, но это того стоит, потому что это - действительно лучшая техника в стране".

Среди новинок офтальмологической поликлиники особо выделяется электроретинограф - DIOPSYS. ("Диопсис")

 

Сергей Пастухов, заведующий офтальмологическим отделением АНО "ЦКМСЧ"

"Мечтали о других аппаратах, более простых, а это - действительно второй аппарат в стране: в Калининграде, и вот этот - больше нигде нет".

Электроретинограф способен оценить потенциалы сетчатки глаза и коры головного мозга. Благодаря этому аппарату появлилась отличная возможность диагностики на ранней стадии огромной группы болезней, связанных с патологией зрительного нерва.

 

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Есть ситуации, когда визуально структуры органа глаза не повреждены, но у человека уже есть глоукома, но само глазное давление при обычной обследовании на повышено. Но мы видим уже поражение сетчатки, характерные для начинающейся глоукомы".

 

(0 голосов)
Прочитано 1075 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».