Хирурги Центра охраны материнства и детства провели уникальную операцию девочке-подростку. Извлекли из её желудка комок волос весом полкилограмма. Он мешал пациентке полноценно жить, занимая половину просвета желудка. Обо всё подробнее - расскажем в нашем следующем сюжете.

 

 

Трихобезоары - это войлокообразные комки волос с примесями слизи и частичками пищи. Причина их формирования - попадание волос в желудок. Возникновение такого конкремента - явление редкое, специалисты Центра охраны материнства и детства с подобными случаями сталкивались считанное количество раз. Не так давно им вновь пришлось провести операцию по удалению из желудка инородного тела. Их пациенткой стала девочка-подросток, которая поначалу и не подозревала, из-за чего её так мучают боли в животе.

 

Павел Солдатов, врач-детский хирург многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Это ограничивало ребёнка, это создавало болевой синдром, постоянное растяжение желудка, желудок не может сократиться до своих минимальных размеров. Постоянное чувство переполненности".

 

Поначалу операцию было решено провести малоинвазивным методом, однако позже выяснилось, что это невозможно из-за размеров конкремента.

 

Павел Солдатов, врач-детский хирург многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"К сожалению, на нашем уровне мы сможем это сделать только путём открытой операции, то есть необходимо будет зайти в брюшную полость, вскрыть желудок, достать оттуда инородное тело, и послойно всё ушить, вернуть, как оно было".

 

Длилась операция в течение полутора часов. В итоге хирурги извлекли образование, которое занимало половину просвета желудка ребёнка.

 

Андрей Кряжев, врач-детский хирург многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Достали огромный трихобезоар, весом полкилограмма. Который копился, скорее всего, лет пять-шесть. Основная часть безоара была в желудке и напоминало слепок желудка изнутри, по консистенции как валенок. И ещё в тонкий кишечник уходили на метр волосы".

 

Восстановление пациентки займёт около недели, всё это время она будет находиться под присмотром врачей. Самостоятельно питаться девочка сможет начать лишь на пятый-шестой день после операции, до этого времени все питательные вещества она будет получать парентеральным путём, то есть через вену.

 

Павел Солдатов, врач-детский хирург многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Поскольку желудок продуцирует желудочный сок, в нём большое количество ферментов, соляная кислота в нём присутствует. Естественно, заставлять желудок работать в это время, когда он разрезан и сшит, было бы очень нежелательно, это может привести к несостоятельности швов, перфорации, излитию содержимого желудка в брюшную полость, к перитониту и так далее. Никто этого не хочет. Поэтому мы должны защитить желудок на время заживления".

(0 голосов)
Прочитано 283 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».