К школе нужно быть готовым и физически, и морально. Об этом накануне рассказали воспитанникам детского сада № 70 специалисты Центра охраны материнства и детства. Они провели профилактическую беседу с детьми на тему правильного питания и напомнили о важности соблюдения режима дня. А инструкторы по физкультуре научили ребят правильно восстанавливать силы после нагрузок.

 

Воспитанники подготовительной группы детского сада обретут статус первоклашек только через год, но они уже понимают: когда сядут за школьные парты, им будет не до игр. К этому ребята почти готовы.

 

 

Лиза, воспитанница детского сада № 70

"Я скоро пойду в школу, когда мне исполнится шесть. - Что ты там будешь делать? -Учиться".

 

 

Варвара, воспитанница детского сада № 70

"Я уже с дедом учусь писать, учу цифры.

Я уже умею читать по слогам".

 

Полина, воспитанница детского сада № 70

"Хочу в школу, потому что там нужно не долго учиться,

там пораньше уроки заканчиваются".

 

 

О том, как встретить перемены в жизни без лишней тревоги мальчишкам и девчонкам рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства Нелли Долидзе. Она подчеркнула: важно соблюдать режим дня.

 

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Нужно его приблизить уже сейчас к школьному, чтобы вставать рано, ложиться тоже пораньше спать, ребёнок должен высыпаться. Десять часов сна для него жизненная необходимость, никакая таблетка не заменит полноценный сон ребёнка".

 

Важную роль в адаптации ребёнка играет и организация режима питания. Рацион должны быть сбалансирован, детскому организму нужны витамины и минералы.

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Нужен полноценный белок в рационе ребёнка, это мясо. Не полуфабрикаты, не сосиски, а полноценное мясо.

рыба. Нужно на 10-15 процентов в рационе увеличить белковые продукты. Творог в том числе".

 

Ребёнок должен быть готов к школе не только физически, но и психологически и эмоционально. А родители должны создать в семье необходимый микроклимат.

 

Элеонора Уряшева, фельдшер детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Первый год ребёнок учится на результат, и для него это очень важно. Результат заключается в том, как он пошёл в школу, с каким настроением проводила его мама, какой микроклимат в семье, какой костюм ему купили на 1 сентября. Похвала, мотивация - это самый главный фундамент психологической готовности ребёнка к школе".

 

Родителям следует быть внимательными к любым изменениями в поведении ребёнка.

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вообще в возрасте 7 лет у нас идёт окончание формирования нервной системы, заканчивается миелинизация нервных волокон, поэтому любые срывы, стрессы могут привести к неврозам. Могут появиться тики у ребёнка, могут быть капризность, плаксивость, плохое засыпание, плохой сон.

Это повод обратиться к врачу, не нужно ждать, что само пройдёт, нужно обратиться к специалисту".

 

 

Инструктор по физической культуре детского сада научила детей правильно отдыхать после нагрузок. Дети в возрасти 6-7 лет не менее шести часов в день должны проводить активно.

 

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Это прогулки, игры, желательно, на воздухе. Нужно гулять с детьми и конечно, не использовать гаджеты. Норма для таких детей 15-20 минут в день.

Больше нельзя, это большая нагрузка на глаза и на нервную систему".

 

 

Профилактический урок в детском саду закончился выводом: школа - это не страшно, а интересно. Это возможность найти новых друзей, освоить навыки, которых не было ранее и совершить десятки даже сотни мини-открытий. Поэтому в будущее нужно шагать уверенно.

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 229 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».