Продолжается масштабная модернизация медицинских учреждений Магнитогорска. В её рамках проходит ремонт помещений, приобретается самое современное оборудование. Ещё в начале этого года в Центре охраны материнства и детства начались исследования на новейшем аппарате МРТ, а в августе был смонтирован и запущен в работу мультиспиральный компьютерный томограф. Оценили обновления глава города Сергей Бердников и депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев.

Ещё в декабре минувшего года губернатор области Алексей Текслер лично убедился, как успешно реализуется принятое им и минздравом региона решение о выделении средств на проведение масштабных ремонтных работ в магнитогорских медицинских учреждениях. В Центре охраны материнства и детства заменили крышу и окна, проходил ремонт фасадов и внутренних помещений, обновилось работавшее десятилетиями оборудование.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Оно сегодня уже запущено, работает эффективно, качественно. И самое главное, заходя в такие кабинеты есть ощущение, что у нас современное здравоохранение, по крайней мере, в этой части".

Эра магнитно-резонансной томографии в Центре охраны материнства и детства началась только в нынешнем году. До этого юных пациентов приходилось направлять либо в частные учреждения, либо в другие города. Современный томограф, не несущий лучевой нагрузки, имеет низкий уровень рабочего шума, оснащён всеми необходимыми диагностическими программами. А благодаря приобретению специализированного магнитного наркозно-дыхательного аппарата, в Магнитогорске появилась возможность проведения магнитно-резонансной томографии под общим наркозом, что необходимо для обеспечения неподвижности новорождённых и детей дошкольного возраста во время исследования.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Радует то, что этот центр будет работать на все сельские районы, окружающие город Магнитогорск... Пожалуйста, приезжайте, ваши дети сегодня будут здесь обслуживаться. Им будет оказана первая помощь, диагностика - а это основное, наверное, в медицине. Всё в Магнитке сделано".

Самый "свежий" предмет гордости Центра - современный мультиспиральный 160-срезовый компьютерный томограф. Это огромный шаг в развитии диагностики заболеваний. Благодаря ему можно получать объёмное 3Д-изображение всех органов, особенно важно это при обследовании детей с травмами черепа и головного мозга. Также планируется обследовать на аппарате пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, исследовать органы грудной клетки, брюшной полости, кости, суставы. Скорость сканирования, возможность реконструировать изображение, качество визуализации, - всё это позволяет в кратчайшие сроки проводить очень точную диагностику заболеваний. Степень лучевой нагрузки на пациента снижена.

Марина Шеметова, главный врач Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Девочка 139 килограммов! 15 лет! И вы представляете, мы этой девочке - а она "экстренная" была - всё сделали здесь. Не нужно было ни в Москву, ни в Челябинск, ни на Луну её везти. Все диагнозы были поставлены, девочка на сегодня уже стабильная, в прекрасном состоянии".

Параллельно с обновлением оборудования ведётся масштабная работа по обучению кадров, повышению их квалификации, а также привлечению новых специалистов. Город и область выделяют медицинским работникам квартиры, возвращаться работать в Магнитку после окончания учебных заведений становится всё более привлекательным.

Марина Шеметова, главный врач Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"И когда прекрасная лабораторная служба, инструментальная служба, подготовленные кадры, когда надёжно работают наши программисты и хозяйственная служба, когда весь этот комплекс работает, как единое целое - конечно, мы победим".

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Надо сказать, что путь ещё не короткий. Не хватает специалистов, которых готовят в рамках страны и в рамках области. Мы ещё далеки от приведения в порядок всех основных фондов, но мы этим сегодня занимаемся".

 

(0 голосов)
Прочитано 760 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».