Высокий уровень доверия. Заведующий клинико-диагностической лабораторией медико-санитарной части Степан Тюрин был назначен главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Челябинской области по клинико-лабораторной диагностике. Степану Георгиевичу всего 32 года, он является самым молодым внештатным медицинским специалистом в области. И единственным, кто представляет наш город в списке областных врачей-экспертов. О своих новых обязанностях, проделанной в подразделении модернизации и планах на будущее - он рассказал нашей съёмочной группе.

 

Клинико-диагностическая лаборатория медико-санитарной части - уникальна. И не только благодаря наличию современного оборудования, точностью проводимых исследований, но и людям, которые здесь работают. Два года назад лабораторию возглавил молодой специалист Степан Тюрин. Его биография вызывает восхищение. Всего через год после окончания учёбы в мед. университете и работы лаборантом, он был назначен в больнице города Шадринск заведующим отделением. А через непродолжительное время переехал в Магнитогорск, в лабораторию медико-санитарной части, где ему также доверили руководящую должность. В городе металлургов он сразу показал себя с лучше стороны. Итог: с января был назначен главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Челябинской области по клинико-лабораторной диагностике.

Степан Тюрин, заведующий КДЛ АНО "ЦКМСЧ"

"В здравоохранении есть несколько направлений. У каждого есть свой куратор, который отвечает за правильность ведения пациентов, которые пишут приказы в том числе. И самое главное, они контролируют. Должность включает в себя курирование всей области. Не только больницы, города Магнитогорска. По всей области, включая медицинские учреждения Челябинска, Копейска, Миасса, Златоуста".

Степан Георгиевич не сомневается: сумеет справиться со всем. В клинико-диагностической лаборатории он за два года произвёл настоящий переворот, в том числе, благодаря помощи Магнитогорского металлургического комбината оснастил её самым современным оборудованием. Всего на модернизацию было потрачено более 40 миллионов рублей, выделенных ПАО "ММК" в рамках стратегии развития клиники.

Степан Тюрин, заведующий КДЛ АНО "ЦКМСЧ"

"Здесь у нас оборудование для капиллярного и агарозного электрофореза. Используется оно для диагностики, в первую очередь, онкологических заболеваний. То есть у нас уровень диагностики онкологии на ранних этапах в периоде, когда нет ещё никаких клинических проявлений, здесь мы это можем диагностировать".

Также оборудование позволяет диагностировать сахарный диабет на ранней стадии развития. Среди новинок также анализатор, важные характеристики которого точность и скорость, и этот робот по раскапке биологического материала, который позволяет исключить человеческий фактор при лабораторном исследовании.

Степан Тюрин, заведующий КДЛ АНО "ЦКМСЧ"

"Он знает на какой штрихкод что назначено. Сопоставляет и капает из пробирочки в те планшеты, которые необходимо сделать".

В лаборатории трудятся более пятидесяти специалистов, которые имеют высокую квалификацию. В год здесь проводится порядка миллиона восьмисот тысяч исследований.

Татьяна Баранникова, лаборант КДЛ АНО "ЦКМСЧ"

"Мы центрифугируем пробирки, чтобы получить сыворотку. Потом мы сортируем по кабинетам. В одном кабинете резусы делают, в другом иммунологические все. В третьем - биохимию".

Исследуют в лаборатории ПЦР-тесты. По 600 в день. Кстати, сейчас процедура выделения вируса стала легче в разы. Когда пандемия только начиналась, тяжелее было во всех смыслах.

Степан Тюрин, заведующий КДЛ АНО "ЦКМСЧ"

"Начиналось всё с простого ручного выделения, это вирус, выделять его технологически сложно. И мы тратили на выделение ста проб около трёх часов. Это только выделение, затем этап амплификации, ещё 2,5 часа. В прошлом году мы здесь жили. Были моменты, когда сотрудники несколько суток не выходили из лаборатории. Рекорд у меня 3,5 суток".

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Я доволен работой лаборатории. Конечно, есть ещё к чему стремиться. Но по крайней мере, те цели, которые на данном этапе ставились, они достигнуты. Ставятся новые цели, новые задачи".

Степан Тюрин - перфекционист. Он рассказал: из запланированного выполнено им пока лишь процентов 13. Работать есть над чем. А значит, модернизация и развитие подразделения будет продолжаться. И новое назначение, дополнительная общественная нагрузка, негативно на результатах не скажется - напротив, это стимул работать ещё более качественно. В качестве главного внештатного специалиста Степан Тюрин планирует в ближайшее время проехать по всем больницам области, познакомиться с людьми и с возможностями лабораторий на местах.

(0 голосов)
Прочитано 923 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».