Главная цель - познакомиться с системой организации помощи детям. Центр охраны материнства и детства Магнитогорска посетила Лейла Намазова-Баранова, академик Российской академии наук, президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Российской Федерации. Лейла Сеймуровна побывала в медицинских учреждениях, встретилась с главой города, а также нашла возможность в ходе рабочей поездки познакомиться с достопримечательностями Магнитогорска.

 

В Магнитогорске Лейла Намазова-Баранова не была никогда, но едва поступило предложение посетить город металлургов - не смогла отказаться. Ей, как академику Российской академии наук, президенту Союза педиатров России, в первую очередь было интересно познакомиться с тем, что представляет собой Центр охраны материнства и детства. Подобного опыта, когда в одну структуру объединены сразу два профиля - гинекология и акушерство и педиатрия - в стране нет. Первым пунктом рабочей поездки стал Центр репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус", который был открыт в марте 2000-го года. Гостье рассказали: в этих стенах подросткам помогают справиться с проблемами и переживаниями, здесь учат подрастающее поколение грамотно и бережно относиться к собственному здоровью. Лейла Намазова-Баранова отметила: важно не только, что мы говорим детям, но и то, как доносим информацию.

Лейла Намазова-Баранова, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России

"Подростки - это не маленькие взрослые. И не всё то, что мы пишем для взрослых, надо использовать для подростков, тут немного про другое".

Вопросам профилактики, в том числе вакцинации, в центре "Ювентус" уделяется большое внимание. Об этом также было сказано на встрече.

Елена Коптева, заведующая Центром охраны репродуктивного здоровья детей и подростков "Ювентус плюс" ЦОМиД г. Магнитогорска

"У нас за каждым детским гинекологом закреплён свой участок, своя поликлиника. В этой поликлинике есть определённый срез школ, детских садов. У этих детских садов и школ есть руководитель, есть медик, на основании мнения которых принимается решение, когда можно к ним прийти".

Ирина Центнер, заведующая детской поликлиникой № 3 ЦОМиД г. Магнитогорска

"Когда начался ковид, здесь продолжались профосмотры, он принимали большое участие в рассказе о том, что такое ковид, как важно вакцинироваться, особенно подросткам".

Также Лейла Намазова-Баранова побывала в многопрофильном стационаре Центра охраны материнства и детства.

"Добрый день! Здравствуйте!"

В программе посещения - знакомство с отделениями стационара, в том числе с круглосуточным травмпунктом "Айболит". Лейлу Сеймуровну интересовало то, с какими жалобами чаще всего обращаются пациенты.

Дмитрий Каплин, заведующий амбулаторно-хирургическим отделением "Айболит" ЦОМиД г. Магнитогорска

"Как правило, ежедневно бытовой травматизм. В летний период - уличные травмы, ушибы, растяжения, переломы".

Гостья высоко оценила техническую базу учреждения. В продолжение встречи Лейла Намазова-Баранова, которая, является в том числе главным внештатным детским специалистом по профилактической медицине Минздрава России прочитала для специалистов Магнитогорска лекцию о вакцинации в эпоху ковид-19, и о необходимости индивидуальных подходов для пациентов с аллергией. Она уверена, альтернативы вакцинации нет, это наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекционными болезнями.

Лейла Намазова-Баранова, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России

"Сегодня парадигма педиатрии - это программирование здоровья. Всё здоровье человека с первых секунд появления на свет до конца, до последнего вздоха формируется в очень ограниченном временном промежутке. Сегодня считается, что этот промежуток составляет тысячу дней. Первые 9 месяцев беременности и первые два года внеутробной жизни".

Встреча с главой города продолжила насыщенный рабочий день.

"Здравствуйте, здравствуйте!"

С Сергеем Бердниковым гостья обсудила актуальные проблемы, которые стоят сегодня перед учреждениями здравоохранения. Также были намечены пути развития.

"Было очень интересно посмотреть, как организована педиатрическая служба, в частности меня очень интересовало это нововведение по поводу подростков. На самом деле, вы впереди всей России. Мы с этой целью выходим уже лет 15, наверное, перед Минздравом, но на деле это пока не реализовано. Здесь реализовано во многом, во всяком случае, что касается профилактики точно, было бы рациональным добавить туда и всё остальное. Чтобы они, если что-то случается, не в поликлинику, а туда же обращались, тогда будет замкнутый круг".

Более подробно о целях и итогах визита Лейлы Намазовой-Барановой в Магнитогорск смотрите в ближайшем выпуске программы "Выбираем здоровье" на телеканале "ТВ-ИН".

(0 голосов)
Прочитано 535 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».