Образовательно-познавательный курс с прицелом на ближайшее будущее. В центре охраны Материнства и детства организованы экскурсии по родильному дому для беременных женщин. Медицинские специалисты подробно рассказывают будущим мамам, в каких условиях пройдёт их встреча с малышом. И о том, что сделано в учреждении, чтобы роды прошли как можно комфортнее. Очередной такой экскурс состоялся накануне, и был посвящён предстоящему Дню Матери.

 

 

В качестве гида - опытный акушер-гинеколог, готовый ответить на все интересующие вопросы. В роли экскурсантов - будущие мамы, которые со дня на день ожидают встречи с малышом. Экскурсия по родильному дому для беременных женщин началась с родильного отделения.

 

Полина Биктимирова, акушер-гинеколог акушерского стационара Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вы можете ходить по родовой, кататься на фитболе, дышать, продыхивать. Хотите танцуете, хотите поёте".

 

Нелля Тарнакина, заведующая родильным отделением акушерского стационара ЦОМиД г. Магнитогорска, врач акушер-гинеколог высшей категории

"Здесь у нас есть транспортный кювез, который предназначен для транспортировки ребёнка, находящегося на искусственной вентиляции лёгких. Здесь специальный столик, если посмотрите, увидите здесь и отсос, и весы, таймер. Можно сделать абсолютно всё".

 

Женщинам рассказали: среди специалистов, которые оказывают помощь в родах, может быть и медицинский психолог, если в этом возникнет необходимость. Услуга очень востребованная и абсолютно бесплатная.

 

Евгения Гревцева, медицинский перинатальный психолог женской консультации ЦОМиД г. Магнитогорска

"Психологи как партнёры, поддержка, помощь, чтобы не оказаться одной. Женщина нуждается в эмоциональной поддержке, психологической. Женщина действительно комфортно быть с психологом".

 

Важный аспект. Более комфортными роды сделает и бригада анестезиологов.

 

Андрей Алексеев, заведующий отделением анестезиологии-реанимации акушерского стационара ЦОМиД г. Магнитогорска

"Мы обезболиваем в родах. Есть медикаментозное обезболивание, есть инструментальные методы - перидуральная анальгезия в родах. Она делается, когда у женщины начинается упорная, устойчивая родовая деятельность. С этим уколом приходят схватки, но они становятся безболезненными".

 

После родов женщина и новорождённый будут переведены в палату, где им очень комфортно. Надежда Максимова приехала в акушерский стационар из Карталинского района. Её дочка Агата появилась на свет благодаря квалифицированной помощи магнитогорских медиков.

 

Надежда Максимова, молодая мама

"Персонал очень хороший, очень доброжелательный, дружелюбный. Я в восторге. Я очень рада, что сюда попала".

 

Рассказали женщинам и о медицинском оснащении. В перинатальном центре в том числе есть аппараты для ультразвуковой диагностики экспертного класса, которые позволяют подробно рассмотреть будущего малыша, или как в данном случае двух малышей.

 

Ольга Максимова, заведующая перинатальным центром Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Женщина ожидает мальчика и девочку. В народе это называется королевская двойня.

Что мы здесь видим? Две головы, два живота. Это маркер двойни. Два работающих сердца. Мы видим состояние плодов, что у них адекватный кровоток, они расположены в матке продольно. Очень много, что можно увидеть. Заглянуть в тонкие структуры, о которых раньше мы могли только мечтать".

 

Для Марии Платоновой это уже вторая беременность. Её старшей дочери 14 лет. Прибавления в семействе дома все ждут с большим нетерпением.

 

Мария Платонова

"Дочь очень ждёт. Нянечка, помощница будет. Муж ждёт. 10 лет планировали беременность".

 

На экскурсии будущим мамам также рассказали: в родильном доме, буквально не выходя из палаты, можно позаботиться и о первых документах малыша.

 

Полина Биктимирова, акушер-гинеколог акушерского стационара Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Когда вы придёте домой со своими новорождённым ребёнком, он уже будет гражданин Российской Федерации, у него будет полис. По которому он будет обслуживаться в поликлинике. И свидетельство о рождении. И третье, что мы можем для вас сделать - это флюорографическое обследование".

 

Экскурсии в акушерский стационар проводятся абсолютно бесплатно. Принять в них участие могут беременные женщины всего города Магнитогорска и ближайших сельских районов. На Гагарина, 36 будущих мам ждут каждую последнюю пятницу месяца. В стационаре на Шишки, 30 экскурсии проводятся по пятницам еженедельно.

 

(0 голосов)
Прочитано 288 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».