В Магнитогорске начинают работу ковидные поликлиники - по Советской, 219  на базе первой горбольницы и по Уральской на базе второй. Там будут принимать всех пациентов с подозрением на короновирусную инфекцию. Для начала сделают тест и определят дальнейшее лечение больного.

 

Уже завтра для пациентов с симптомами ОРВИ: температурой, насморком, болью в горле - будет работать отдельный вход. Поскольку симптомы омикрона очень схожи с симптомами гриппа и ОРВИ, сначала предстоит выяснить, действительно ли у человека ковид.

Елена Рожкова, заведующая поликлиникой с дневным стационаром ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Схема будет такова, что первоначально при обращении в отделение администратором

пациент будет направлен в кабинет, где ему экспресс-тестом будет определено наличие или отсутствие короновирусной инфекции. Соответственно, при приёме врача будет определяться тактика. Если это короновирусная инфекция будут на дом выданы короновирусные препараты, открываться листок нетрудоспособности, пациент будет дальше направляться на домашнее лечение и информация будет передана по месту его жительства для дальнейшего наблюдения".

Сегодня идут последние приготовления. Раньше это было отделение профилактики, здесь пациенты проходили диспансеризацию и вакцинацию. Сейчас его перепрофилируют: доктора съезжают в чистую зону, завтра в этих кабинетах будут работать терапевты, они будут принимать пациентов с ковидной инфекцией.

Елена Рожкова, заведующая поликлиникой с дневным стационаром ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Кабинеты приёма врачей, гардероб, кабинет забора мазков, операторы будут сидеть, которые будут передавать информацию в режиме онлайн в поликлиники, если придут пациенты из других поликлиник, администратор. Полностью перепрофилируется работа отделения".

По словам заведующей поликлиникой Елены Рожковой, за последние 2 недели количество пациентов в среднем увеличилось в 3 раза. Омикрон очень быстро передаётся. Симптоматика очень похожа на грипп.

Елена Рожкова, заведующая поликлиникой с дневным стационаром ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Это высокая температура, выраженные астенические явления, ломота в теле. Это могут быть боли в горле, кашель. Но чем легче - что это практически не затрагивает лёгочную ткань. Мы раньше сталкивались с ковидными пневмониями, сейчас этого нет. Когда мы направляем пациента на компьютерную томографию, то в очень редких случаях мы видим поражение лёгочной ткани. Достаточно быстро поправляются пациенты".

С завтрашнего дня ковидная поликлиника будет работать с 9-18 часов в будние дни, в выходные - с 9-15 часов. Вход со стороны магазина "Вьюна". Добавлю, что по словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, пятая волна коронавирусной инфекции накрыла Челябинскую область. По данным на утро 31 января, в регионе подтверждено 168 тысяч 577 случаев заболевания, за сутки COVID-19 выявлен у 3 тысяч 377 южноуральцев, среди них 557 - школьники.

(0 голосов)
Прочитано 653 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».