В Магнитогорске началась плановая диспансеризация населения, нацеленная на выявление и предупреждения развития различных заболеваний. Подобные профилактические медосмотры проводятся ежегодно. Однако посещать их горожане не торопятся. Например, в левобережной части города явка населения в прошлом году была чуть выше 60%. О том, чем это чревато и какие нововведения ждут участников массового медицинского обследования -  в нашем следующем материале.     

Поликлиники жительница поселка Первооктябрьский Александра Артемьева всегда старалась обходить стороной. Женщина ведет активный образ жизни: много ходит, плавает и в свои 70 лет серьезных хронически заболеваний не имеет. Поэтому профилактический медосмотр ей казался ненужным. Но в прошлом году мнение женщины поменялось коренным образом.  Во время плановой диспансеризации у ее пышущей здоровьем приятельницы неожиданно нашли рак на ранней стадии.  

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА АРТЕМЬЕВА|ЖИТЕЛЬНИЦА П. ПЕРВООКТЯБРЬСКИЙ

Сегодня я ее видела уже после операции. Она говорит: "Хорошо, что я так легко отделалась." Поэтому, глядя на таких людей, подумаешь, действительно не знаешь, кто нам предопределил, сколько мы проживем и надо бы действительно самим об этом думать.

Этот случай, к сожалению, не единичный. По результатам диспансеризации прошлого года в Челябинской области было выявлено 700 случаев онкологических заболеваний на ранних стадиях. Однако стоит знать, что рак далеко не единственная патология, которой стоит опасаться. 

ДМИТРИЙ БАТУЕВ|ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ ГАУЗ «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1 ИМ. Г.И. ДРОБЫШЕВА»

В первую очередь это сердечно сосудистая патология.

Это заболевания бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта. Т.е те основные нозологии, которые чаще всего приводят либо к инвалидизации, либо к тем существенным проблемам, которые достаточно тяжело потом решать в последствии. 

Поймать болезнь на ранней стадии плановая диспансеризация как раз и призвана. Все, что требуется от горожан - это выяснить, в каком году им нужно проходить профосмотр, затем посетить поликлинику, чтобы пройти обследования. Сам процесс организован таким образом, что в каждом медучреждении все это можно сделать в течение одного дня. Причем теперь не надо ломать голову, как отпроситься с работы.  

    

ДМИТРИЙ БАТУЕВ|ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ ГАУЗ «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1 ИМ. Г.И. ДРОБЫШЕВА»

С конца 2018 года издан приказ, что работодатель должен предоставить один день в счет того, что человек должен пройти диспансеризацию бесплатно и это не будет считаться как прогул.

В этом году мы впервые будем иметь этот проект в работе, но уже есть отклик от работодателей. Они звонят непосредственно в поликлинику, узнают как можно пройти их сотрудникам именно взяв один день для прохождения диспансеризации. 

В поликлиниках города надеются, что благодаря нововведениям в этом году пройти диспансеризацию сможет гораздо больше магнитогорцев. Горожанам стоит помнить, что в  случае выявления какой-либо патологии они сразу же попадают к узкому специалисту. Т.е не придется стоять месяц в очереди к тому же неврологу или проктологу, как это к сожалению не редко бывает. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не пропускать медосмотры, а все же выделить в своем плотном графике всего один день и посвятить его своему здоровью. 

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА АРТЕМЬЕВА|ЖИТЕЛЬНИЦА П. ПЕРВООКТЯБРЬСКИЙ

Просто я призываю людей, чтобы они конечно всегда думали о своем здоровье, о своих детях, что бы не вешать на них свои болячки и вовремя их предотвратить. 

(0 голосов)
Прочитано 2795 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».