"Омикрон" идёт на спад. В Магнитогорске прекратил свою работу ковидный центр, созданный в конце января на базе поликлиники № 1. Напомним, из-за выросшей в разы нагрузки на амбулаторное звено под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией было отдано сразу две городских поликлиники. Им удалось всего за месяц остановить ураганное распространение по городу новой волны covid-19. Как пережили этот период врачи, а также какую неоценимую помощь оказали им вакцинированные граждане, расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Работать, как ковидный центр, поликлиника № 1, которая является амбулаторным звеном 2-й горбольницы, начала с 1 февраля. А это значит, что и гости города, и каждый из его жителей могли прийти сюда в любой из семи дней недели, чтобы сделать экспресс-тест, получить рекомендации и начать лечение коронавирусной инфекции, распространение которой иначе, как ураганным, назвать нельзя. В сутки через врачей центра проходило до 1800 пациентов. В разы увеличилось и количество вызовов на дом.

Юлия Гаврилкина, заведующая поликлиникой № 1 Городской больницы № 2

"На дому нагрузка возросла в 7-8 раз. Если раньше в простое время у нас было до 70-80 вызовов, то здесь мы обслуживали 300-400 и даже больше. Нагрузка, конечно, была колоссальная! Врачи не справлялись. Нам на помощь пришли руководители нашей медицинской организации, врачи стационара и даже узкие специалисты, в том числе, перешли лечить".

Увеличилось и время приёма пациентов - с 8 утра до 8 часов вечера, большинство из которых, как и ожидалось, переносили "омикрон" достаточно легко.

Кристина Жданова, участковый врач-терапевт поликлиники № 1 Городской больницы № 2

"В основном проявлялось это все симптомами ОРВИ, т.е. всё достаточно было в лёгкой форме независимо от возрастной категории. Это насморк, боли в горле, першение в горле, сухой кашель, лихорадка, подъёмы до фибрильных цифр могут быть".

Благодаря оперативно начатому лечению, для проведения которого было заранее закуплено около 60 тысяч упаковок лекарств, такие пациенты выздоравливали всего за одну-две недели. Однако полностью исключить тяжёлого течения заболевания не удалось и в этот раз. Городу вновь пришлось открыть ковидные госпитали в 1-й и 2-й горбольницах, родильном доме № 1, а также в Центре охраны материнства и детства, где было развёрнуто более 760 коек.

Марина Мустаева, начальник территориального отдела Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"Основная масса - невакцинированных и людей с сопутствующей патологией. Просто здоровых в стационарах на этот раз не было. Например, молодой человек заболел, высокая температура, большое поражении лёгких. Такого не было. Т.е. обязательно есть для этого какая-то причина, хроническое заболевание".

Однако переполненности ковидных госпиталей на этот раз не было. Причиной чему, уверены медики, высокий уровень сознательности магнитогорцев. Ведь на сегодняшний день в Магнитогорске провакцинировано уже боле 85,5% взрослого населения. И как итог резкое увеличение к началу марта свободных ковидных коек и закрытие ковидного центра в 1-й поликлинике.

Марина Мустаева, начальник территориального отдела Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"С 1 марта она, на Уральской, 48, уже приступила к своей профильной деятельности. А поликлиника на Советской, 219, за вчерашний день к ней обратились с данной патологией всего 26 человек".

Словом, "омикрон" пошёл на спад. В связи с улучшением эпидемиологической обстановки антиковидные меры были ослаблены. В частности, отменены QR-коды. Однако ношение масок в местах массового скопления людей, а также вакцинации и ревакцинации это не отменяет. Ведь всё это поможет не только сохранить здоровье, но и облегчит тяжёлый труд врачей, которые уже третий год самоотверженно работают на передовой.

Кристина Жданова, участковый врач-терапевт поликлиники № 1 Городской больницы № 2

"Сильно уставали?

- Ну конечно, уставали. Приходилось безвылазно здесь работать.

- Но ничего. Главное работа, главное все живы и здоровы".

(0 голосов)
Прочитано 935 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».