Быстро, а главное - доступно. У магнитогорцев теперь есть возможность измерить уровень кислорода в крови. Причём абсолютно бесплатно. В государственных аптеках города появились пульсоксиметры. Специальные устройства приобрели власти Челябинской области для использования южноуральцами. Ольга Сухоплюева прошла процедуру и узнала, есть ли повод для беспокойства.

Так называемые пульсоксиметры уже поступили в аптеки города. Правда, только в государственные. Теперь любой посетитель может пройти мини-обследование. Для этого достаточно обратиться к продавцу-консультанту. Евгений Москвитин пришёл в аптеку за лекарствами. Узнав о такой возможности, заодно решил проверить своё здоровье.

Евгений Москвитин, покупатель

"92% - маловато. Надо подумать что делать".

Такое компактное устройство позволяет человеку узнать частоту пульса, а также измерить насыщение крови кислородом. Говоря медицинским языком - сатурацию. У горожан появилась возможность сделать подобную диагностику бесплатно. Одних результат, возможно, успокоит, других заставит задуматься о своём здоровье.

Наталья Баганова, продавец-консультант

"Мы обрабатываем внутреннюю поверхность спиртовой салфеткой. Человек вставляет палец. Зажимаем. Нажимаем кнопочку. Сверху показывает пульс, снизу сатурацию"

Сатурация измеряется в процентах. Считается, что повода для беспокойства нет, если показатель выше 95. В случае, если уровень кислорода в крови ниже данной отметки, то лучше обратиться к врачу. Возможны, конечно, и погрешности. К примеру, если у женщины на ногтях гель-лак.

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"Вся процедура занимает всего несколько секунд. Помещаем палец в устройство и ждём.

99% - кажется, нормально".

Бесплатно узнать уровень кислорода в крови могут не только жители Магнитогорска. Пульсоксиметры появились и в близлежащих к городу районах. Там, где есть государственные аптеки.

 

(0 голосов)
Прочитано 803 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».