В Магнитогорске стартовала прививочная кампания от гриппа среди детей дошкольного и школьного возраста. Мальчишек и девчонок уже несколько лет подряд прививают современной и безопасной вакциной отечественного производства "Ультрикс", которая способна защитить от основных штаммов опасного заболевания. Накануне в город поступила первая партия препарата и первые прививки уже сделаны.

 

 

Бодрым шагом в медицинский кабинет. Сегодня на прививку от гриппа пришли ученики второго "Б" школы номер 5. Мальчишки уверены: процедура эта важная. О пользе вакцинации они слышали не раз.

 

Илья, ученик школы № 5

"Каждый год делаю. Для того, чтобы не заболеть".

 

Данила, ученик школы № 5

"Как-то раз я услышал разговор мамы и папы. Не помню, когда это было, но теперь, мне кажется, что прививка - это совсем не страшно".

 

8-летнему Мише о пользе прививок тоже рассказала мама. Дарья Тесля - педагог по образованию, она всех членов семьи учит внимательно относится к своему здоровью, и сама всегда вакцинируется от гриппа.

 

Дарья Тесля, учитель физкультуры школы № 5

"Когда передо мной встал вопрос, ставить или нет ребёнку прививку, я обратилась к медицинскому работнику. Медицинский работник подробно объяснил для чего ставить, какие есть риски. И после разговора я вышла с мыслью, что да, прививку буду ставить. Ставлю уже не первый год, ставлю её своему ребёнку постоянно. Я осознаю, что стопроцентной защиты нет, но барьер против вирусов создаётся".

 

Таких сознательных родителей, кстати, в школе номер пять большинство.

 

Татьяна Петербургская, фельдшер школы № 5

"Как только к нам поступает вакцина, мы раздаём на каждого ребёнка добровольное согласие. Родители активно соглашаются, есть, конечно, отказы. Но с отказами мы стараемся работать, проводим лекции, стараемся до прихода вакцины проводить беседы, презентации. Бывают случаи, когда ребёнок приходит и маму убеждает, что нужно, и бывают случаи, когда ребёнок просит повторное согласие, чтобы я дала".

 

Здоровое отношение к вопросам вакцинации - это возможность защитить себя от тяжёлых осложнений, которые может вызвать грипп. Среди них отиты, гаймориты, пневмонии и ряд других опасных заболеваний. В этом году детей прививают противогриппозной вакциной последнего поколения.

 

Юлия Щербакова, заведующая детской поликлиникой № 4 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Мы получили проверенную нашу отечественную вакцину, мы уже с ней работаем третий год. Это вакцина "Ультрикс". Она хорошо переносится детьми. И формирует хороший иммунитет против гриппа. Каждый год приходит новый набор антигенов. Работают наши исследовательские институты и формируют антигенный штамм в зависимости от прогноза - какой будет вирус гриппа в данный сезон. Поэтому там набор самый актуальный".

В город уже поступило 20 тысяч доз вакцины. Всего придёт 54 тысячи. Прививочная кампания продлится до начала ноября. Вот уже несколько лет подряд в Магнитогорске фиксируются высокие показатели прививаемости от гриппа и ровно такое же время острых вспышек заболевания не фиксируется.

(3 голосов)
Прочитано 530 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».