Из Москвы с любовью, заботой и желанием помочь. В Центре охраны материнства и детства провели приём юных пациентов доктора из столицы. Это стало возможным, благодаря реализации благотворительного проекта "Территория здоровья". Его участником Магнитогорск становится уже четвёртый год подряд. В этот раз приём детей со сложными диагнозами вели сразу четыре специалиста Российской детской клинической больницы.

 

В коридорах Центра охраны материнства и детства несколько десятков пациентов, малыши и их родители ждут своей очереди. Благодаря проекту "Территория здоровья" сегодня они смогут попасть на приём к столичным докторам, не выезжая за пределы города. Любовь Зиятова с сыном Камилем изначально были записаны к гастроэнтерологу, тот направил их к коллеге - хирургу. У мальчика серьёзные проблемы с кишечником. Молодая мама уверена: несмотря на сложный диагноз, специалисты помогут.

Любовь Зиятова

"Это очень хорошая возможность, мало таких специалистов. Сегодня были у хирурга, я очень им довольна. Нет даже слов. Просто у нас большой вопрос, и так понимаю, он решаемый. Просто нужно пройти обследование, и нас уже назначают в Москву".

В этом году в состав клинической бригады, которая приехала в Магнитогорск, вошли четыре специалиста - помимо хирурга и гастроэнтеролога приём вели психоневролог-эпилептолог и уролог-андролог. Приехали именно те врачи, в помощи которых на сегодняшний день маленькие пациенты нуждаются больше всего.

Анар Гусейнов, заведующий хирургическим уроандрологическим отделением РДКБ, г. Москва

"Очень серьёзные пациенты для второго уровня медицинского учреждения. Хорошо налажена маршрутизация. Легко переводятся больные в стационары высшего уровня. И мы всячески готовы помогать".

Отбор пациентов, которые получат помощь в рамках проекта, осуществляется на местах. В основном это дети со сложными заболеваниями, которым не помочь в условиях города и области. Каждому из мальчишек и девчонок доктора уделяют максимум внимания.

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части ЦОМиД г. Магнитогорска

"Четвёртый раз мы участвуем в проекте, всегда его очень ждём, заранее готовим пациентов. Пациенты сложные диагностически, которые прошли повторные стационары, были в областной больнице. Мы обычно приглашали детей из поликлиник города, в этом году впервые предложили ближайшему сельскохозяйственному району, Агаповскому, получить консультации врачей-специалистов".

Челябинская область - одна из точек на карте "Территории здоровья". В данный момент проект реализуется в шести регионах страны. Он уже дал весомые результаты.

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц, г. Москва, заслуженный врач РФ

"Это серьёзный период. Скоро будет 4 года, как мы стартовали. 2410 детей осмотрено с сложными неясными заболеваниями. И каждый пятый ребёнок был отобран на госпитализацию в нашу Российскую детскую клиническую больницу".

До Магнитогорска в течение двух дней специалисты работали в Челябинске. В областной детской клинической больнице они провели не только консультации, но и операции тем детям, кому была необходима безотлагательная помощь.

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц, г. Москва, заслуженный врач РФ

"Вчера шесть операций было! Такого никогда у нас не было. Обычно консультируем, ведём амбулаторный приём, а тут хирурги вчера очень здорово поработали. Это был один из вариантов мастер-класса, если хотите. Хотя здесь тоже умеют оперировать".

В этом году в рамках проекта специалисты региональных медицинских центров также получили возможность повысить квалификацию. Месяц назад с такой стажировки из РДКБ вернулась Анна Щербинина, заведующая пятым инфекционным отделением Многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства, теперь она готова делиться полученным ценным опытом с коллегами и конечно, применить знания на практике.

Анна Щербинина, заведующая инфекционным отделением № 5 многопрофильного стационара ЦОМиД г. Магнитогорска

"Я была в отделении клинической иммунологии, была стажировка на рабочем месте диагностика и лечение первичных иммунодефицитов, это очень богатый клинический опыт. На тот момент там находилось более 20 детей со всех концов России, которую я за время своей работы видела всего 2-3 раза, и то я не ставила диагноз".

Многоплановая работа проекта "Территория здоровья" будет иметь продолжение. Следующий приём маленьких пациентов в Магнитогорске московские специалисты проведут следующим летом.

(0 голосов)
Прочитано 343 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».