В Магнитогорске стартовала кампания по вакцинации от клещевого энцефалита. В рамках областной программы в первую очередь бесплатные прививки будут сделаны всем дошколятам. Сегодня уколы здоровья получили самые юные из них. В процедурном кабинете детского сада 157 побывала наша съёмочная группа.

Идти в процедурный кабинет и становиться в очередь на прививку невыносимо страшно, но каждый из ребят средней группы детского сада 157 понимает - это необходимо для их же здоровья. И для того, чтобы летом в городе и в лесу чувствовать себя в безопасности.

"Для чего нужны прививки, как ты думаешь?

- Чтобы не болеть.

- Не боишься?

- Нет.

- А эта прививка знаешь от чего?

- Нет".

Ребятам сегодня сделают прививку от клещевого энцефалита. Первую из трёх необходимых.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вообще цикл законченный полностью включает в себя три прививки. Это в цикле вакцинации две прививки с интервалом от одного до пяти месяцев, даже через 5-7 месяцев. Это считается законченная вакцинация.

Через 6-12 месяцев делается ревакцинация. Три прививки считаются законченным случаем, и человек защищён".

"Будет больно тебе?

- Да.

- А я думаю, не будет больно.

- Будет!"

Детям объясняют - если не сделать прививку, может быть ещё больнее. Вакцина - это реальная возможность избежать страшного заболевания. Укус инфицированного клеща приводит к параличу, а в некоторых случаях даже к смерти человека. Сейчас в город поступила первая партия вакцин в количестве 5 180 доз. Прививки в первую очередь будут сделаны детям дошкольного возраста.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вакцину мы получили сухую, очищенную, института имени Чумакова. Мы работаем с ней много лет. Она разводится непосредственно перед введением. Хорошая вакцина, дети её переносят хорошо, реакций серьёзных не наблюдаем. Местная небольшая реакция в виде покраснения может быть. В общем, переносится хорошо".

Выезжать за город, не опасаясь за здоровье, можно будет только через две недели после второй вакцинации. После полного цикла из трёх сделанных прививок необходимо периодически делать ревакцинацию - раз в три года. Следить за этим, в первую очередь, обязаны - родители.

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Я хочу обратить внимание родителей, первые три дозы мы получаем бесплатно за счёт регионального бюджета, но последующие ревакцинации надо делать за счёт родителей. То есть сделаем мы её бесплатно, но саму вакцину нужно купить. Это надо помнить, это надо знать.

Я вас прошу, не забывайте раз в три года возобновлять. Если срок пропущен, то надо начинать всё сначала, делать три прививки".

В детском саду 157 согласие на прививку дали более 60-ти процентов родителей, понимая каковы могут быть последствия укусов. И осознавая, что никакая страховка от нападения кровососущего не защитит.

Кстати, не стоит забывать, что клещи являются переносчиками целого ряда заболеваний, от которых прививок нет. Например, боррелиоза. Поэтому заметив на теле ребёнка опасного паукообразного, всё же необходимо обратиться в медицинское учреждение, чтобы безопасно удалить его, а позже провести все необходимые исследования. Травмпункт на Суворова, 100 работает круглосуточно.

 

(0 голосов)
Прочитано 606 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».