Последние годы пандемия коронавируса стала одной из главных тем в средствах массовой информации во всём мире. Однако не стоит забывать об опасностях такого заболевания как грипп. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от последствий этого недуга на планете погибают сотни тысяч человек. Лучшим средством уберечь себя является вакцинация.

 

В Магнитогорске пока ситуация с заболеваемостью гриппом стабильна. Эпидемиологи прогнозируют, что вирус активно начнёт себя проявлять в конце января - начале февраля. К этому времени у человека должен сформироваться иммунитет. Поэтому вакцинироваться необходимо за 1,5-2 месяца до начала эпидсезона. То есть сейчас - самое время. Обычно отличить грипп от другого острого респираторного заболевания не составляет труда. Для него характерно резкое начало болезни. Иногда пациент может назвать время вплоть до часа.

 

Алёна Павленко, главный внештатный инфекционист г. Магнитогорска

"Начинается с развития озноба и высокой лихорадки. Чаще всего это 38,5 и выше. До 39, а может быть и 40. И очень выраженный интоксикационный синдром. Это слабость, ломота в суставах, в костях, в мышцах, отсутствие аппетита. И второй следующий признак, это сухой кашель".

 

Прививаться от гриппа необходимо ежегодно. Поскольку этот вирус постоянно мутирует. Появляются новые штаммы заболевания. Исходя из которых вакцина дорабатывается каждый сезон. У препарата практически нет противопоказаний, кроме аллергической реакции на куриный белок, обострения хронического или острого течения другого заболевания. Опять же вакцинация - не панацея. Она не даёт стопроцентной гарантии, что человек не заболеет, столкнувшись с вирусом. Но укол поможет избежать серьёзных последствий.

 

Алёна Павленко, главный внештатный инфекционист г. Магнитогорска

"Бывают тяжёлые проявления гриппа. Также может присоединяться тяжёлая вирусная пневмония, развитие респираторного дистресс-синдрома. Также могут присоединяться различные другие бактериальные осложнения, пиелонефриты, отиты, гаймориты, бронхиты различные. И может заканчиваться смертью пациента".

 

И примеров таких масса. Надежда Антонова знает насколько опасен вирус гриппа. Поэтому ежегодно она в числе первых вакцинированных от коварного недуга.

 

Надежда Антонова

"У меня бабушка, 86 лет, умерла от гриппа. Это 84-й год. Школьники болели гриппом и принесли. Бабушка умерла от гриппа. Поэтому прививаться нужно. Я сама пенсионерка. Каждый год ставлю".

 

Поставить вакцину можно в любой поликлинике города по прописке. Также в качестве метода профилактики специалисты настоятельно рекомендуют регулярное мытьё рук.

(0 голосов)
Прочитано 258 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».