Уже к концу ноября в Магнитогорске может начаться эпидемия гриппа. Таковы прогнозы медиков. Врачи призывают горожан сделать прививки, тем более сейчас ещё не поздно. В целом за два месяца прививочной кампании против гриппа в поликлинике второй горбольницы вакцину получили 21 тысяча горожан.

 

 

Виктор Александрович делает прививки согласно календарю. От гриппа - каждый год. Говорит, даже если подхватит инфекцию, с вакциной перенесёт заболевание намного легче.

Виктор Вершинин

"Стараюсь постоянно делать, потому что она безопасность даёт от гриппа".

 

По словам врача-инфекциониста Татьяны Логиновой, вакцинация проходит активно. Организованно прививаются работники промышленных предприятий, идут в прививочный кабинет пожилые люди в возрасте от шестидесяти лет и старше. Прививочная кампания стартовала с середины сентября, но и сейчас ещё поставить вакцину не поздно.

 

Татьяна Логинова, врач-инфекционист ГБ № 2

"Иммунитет после прививки формируется уже через 2-3 недели, так как мы ожидаем подъём заболеваемости конец ноября - начало декабря, а может, и в конце декабря, мы не можем точно сказать, когда пойдёт подъём заболеваемости гриппом. Поэтому сейчас вакцинацию совершенно не поздно пока сделать. Весь октябрь и до 20 ноября".

 

В поликлиниках имеются две вакцины. "Совигрипп" - суперочищенная вакцина, содержит основные возбудители вируса: гемагглютинин и нейраминидазу. "Ультрикс квадри" - вакцина без консервантов, она, в основном, для детей и беременных женщин.

 

Татьяна Логинова, врач-инфекционист ГБ № 2

"Беременных можно прививать во 2-3 семестр беременности. Дело в том, что когда появился ковид, он подавил остальные вирусы и поэтому грипп практически не регистрировался. Соответственно у людей антитела не вырабатывались, человек не болел - антител нет. Поэтому в 2022 году в декабре, когда появилась эпидемия гриппа, первая за три года, очень сильно болели дети до года, потому что мамы при отсутствии тел гриппа не смогли передать им иммунитет".

 

Вакцинироваться от гриппа можно в любой поликлинике, независимо от прописки. Прививочные кабинеты работают в будние дни с 8 до 15 часов, в субботу - с 9 до 12 часов. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис.

 

(0 голосов)
Прочитано 245 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».