Сотрудники ветеринарной станции провели масштабные учения, чтобы отработать алгоритм действий на случай вспышки птичьего гриппа. По словам специалистов, это вирусное заболевание смертельно опасно не только для дикой и домашней птицы, но и для человека. Подробнее - далее.

 

 

 

По легенде учений, в одном из подсобных хозяйств выявили очаг птичьего гриппа. Ветеринары условно берут пробы, чтобы подтвердить диагноз. Все действия проводят в защитных костюмах.

 

 

"Кровь берется из-под крыла. Потому что там одна из самых толстых вен, которую можно найти. Плюс берутся выделения из клюва и клоаки".

 

 

Дмитрий Попов, ведущий ветеринарный врач ОГБУ "Магнитогорская ветеринарная станция"

"В случае подтверждения диагноза в радиусе 5 км происходит уничтожение всей птицы. Летальность до 100%. Птичий грипп наносит большой материальный ущерб. Плюс при этом существуют серотипы, которые опасны для человека".

 

В случае вспышки птичьего гриппа на территории объявляется карантин. Площадь обрабатывают дезинфицирующим раствором.

По словам ветеринара, переносчиками птичьего гриппа являются синантропные птицы - в основном дикие утки и чайки. Чтобы не допустить вспышки опасного заболевания в городе специалисты регулярно обследуют заводской пруд.

 

 

Сергей Цинковский, главный ветеринарный врач г. Магнитогорска   

"Мы закончили проведение учений ОГБУ "Магнитогорская ветеринарная станция" по птичьему гриппу. Хочу выразить благодарность всем присутствующим за то, что приняли участие. В Магнитогорске давно не наблюдалось этого вирусного заболевания. Чтобы этого избежать и проводятся учения".

 

Учения ветеринары проводят ежегодно. В том числе по предотвращению и других вирусных заболеваний - таких, как ящур, сибирская язва, африканская чума свиней. По результатам этих учений будет проведено совещание, на котором подведут итоги и обсудят все недочёты.

 

(0 голосов)
Прочитано 246 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».