Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Магнитогорске стабильно превышает эпидемиологический порог. Более 2000 магнитогорцев заболели по итогам прошлой недели. Нередко простудные заболевания осложнялись пневмонией. Кроме того, вновь растёт число заразившихся коронавирусной инфекцией.

 

 

Поликлиника в новых районах. Практически у каждого кабинета очередь. В Магнитогорске заболеваемость гриппом по-прежнему превышает эпидемический порог по всем категориям граждан: на 61% - по итогам позапрошлой недели и на 34% - по итогам предыдущей. За последнюю неделю в городе заболело 2122 человека: 713 взрослых и 1409 детей.

 

Елена Рожкова, заведующая поликлиникой с ежедневным стационаром ГБ № 1

"Температурная реакция, выраженная слабость, боли в мышцах, боли вы горле, насморк. Если заболевание длится больше 2 дней, причём с чётко выраженной клинической картиной - температура выше 38, до 39 градусов, то, конечно, лучше обратиться к врачу".

 

Причём, как отмечают некоторые пациенты, всё начинается вроде с безобидной простуды, а заканчивается нередко тяжёлой пневмонией. К слову, пневмоний в Магнитогорске за последний месяц было зафиксировано больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вторая неделя февраля - 38 человек, третья - уже 40, на прошлой - небольшое снижение, и то во многом из-за короткой трёхдневной рабочей недели.

 

Вадим Кузеванов, заместитель главного государственного санитарного врача по г. Магнитогорску

"Особенность гриппа - это то, что больше болеют дети и дети более тяжело болеют, хотя сегодня, на сегодняшний день практически все заболевшие проходят лечение амбулаторно, госпитализирован только один взрослый, госпитализированных детей нет".

 

Вновь растёт число заразившихся коронавирусной инфекцией. Как заявлял федеральный Роспотребнадзор, в феврале показатель заболеваемости вырос на 33%. Среди доминирующих штаммов в России - омикрон и его подварианты. Фиксируют этот вирус ежедневно и в Магнитогорске.

 

Вадим Кузеванов, заместитель главного государственного санитарного врача по г. Магнитогорску

"Заболеваемость коронавирусом за последние 3 недели имеет тенденцию к небольшому росту, сейчас мы вышли на плато. В среднем заболевают в день от 20 до 25 человек".

 

По словам Вадима Кузеванова, можно сказать, что сегодня вышли на плато по вирусным инфекциям. Спад заболеваемости ожидается к концу марта.

 

(0 голосов)
Прочитано 196 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».