В Магнитогорске возобновляют работу мобильные пункты вакцинации от коронавируса. Это вызвано ростом числа заболевших в Челябинской области. Как и несколькими месяцами ранее, теперь поставить прививку можно в торговых центрах.

 

Коронавирусная инфекция терзает планету уже более двух с половиной лет. К счастью, сейчас есть оружие против этого опасного недуга. Лучшее средство уберечься - это сделать прививку. Сейчас проблем с этим нет. Мобильные пункты открыты в торговых центрах. Здесь можно поставить вакцину Гам-Ковид-Вак, он же Спутник V. Посетитель должен заполнить согласие, пройти анкетирование. Затем врач измеряет температуру, давление и уровень сатурации. Если всё в норме, то ставят укол.

Павел Берсенев, корреспондент

"Специалисты рекомендуют прививаться каждые полгода, но я, к сожалению, свою последнюю прививку делал в октябре месяце. Прошло уже больше половины года. Ну что же, пришла пора вновь озаботиться собственным здоровьем, тем более, что ковид не дремлет и сейчас все наблюдают рост заболеваемости. Всё? Спасибо".

Ревакцинация необходима, поскольку через 6-8 месяцев уровень антител в крови начинает снижаться. К тому же вирус постоянно мутирует, появляются новые штаммы. Особенно нужна прививка людям старшего возраста и тем, кто имеет хронические заболевания.

Татьяна Логинова, врач-инфекционист Городской больницы № 2

"В настоящее время идёт новый вариант вируса - "Кентавр". Мы ещё не можем сказать, насколько он будет протекать тяжело. Не исключено, что он будет, как и первые два варианта вируса, формировать пневмонию. Поэтому, без сомнения, вакцинация обязательна".

Если у кого-то заболевание проходит в лёгкой форме, то в некоторых случаях болезнь протекает очень агрессивно. За короткий промежуток времени она может поражать различные органы и привести к смерти. Даже если человек сумел победить болезнь, но у него были поражены органы дыхания, то последствия будут ощущаться ещё долго. А может быть всю жизнь.

Татьяна Логинова, врач-инфекционист Городской больницы № 2

"Формируется фиброз, который снижает объём лёгочной ткани дыхательных возможностей человека. Падает сатурация, увеличивается одышка, начинается слабость. То есть все вот эти ненужные осложнения, которые можно предупредить вакцинацией".

Мобильные пункты вакцинации сейчас открыты "Континенте" и "Гостином дворе". Они работают с понедельника по четверг с 16.00 до 18.00. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

(0 голосов)
Прочитано 424 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».