За последние 2 недели в Магнитогорске в 3 раза выросла заболеваемость вирусными инфекциями, в том числе и коронавирусом. Такая тенденция наблюдается по всему региону, в области, согласно статистики, каждые сутки фиксируют более 1000 новых случаев ковида.

 

 

Первая городские больница, инфекционное отделение. Скорые подъезжают сюда регулярно. В последние 2 недели, по словам врачей, пациентов прибавилось значительно. Везут не только коронавирусных больных, но и с тяжёлым течением гриппа и ОРВИ.

 

Ирина Капланова, главный врач ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Клиника у всех вирусной инфекции одна - лихорадка, боли в горле, у кого ринит, у кого - нет, мышечные боли, кашель сухой. Симптомокомплекс характерен как для гриппа, так и для коронавирусной инфекции".

Резкое повышение заболеваемости связывают с резкими перепадами температуры: было жарко, потом резко холодно. Люди стали чаще мёрзнуть, в помещениях из-за отсутствия отопления довольно прохладно. Плюс - вышли на занятия школьники и студенты, в классах и аудиториях активно идёт обмен вирусами. По словам врачей, сегодня в основном люди лечатся амбулаторно. Госпитализируют только пациентов, имеющих осложнения, чаще всего это пневмония.

 

Ирина Капланова, главный врач ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Опять-таки: все тяжёлые пациенты, поступающие к нам в реанимационное отделение, не вакцинированы ни от гриппа, ни от коронавирусной инфекции. Мы последние 8 месяцев отслеживаем ситуацию: кто вакцинирован, кто - нет. Это достоверные статистические данные".

 

В последние дни во всех лечебных учреждениях вводится карантин и масочный режим. Медики подчёркивают: это делается вовсе не для того, чтобы ухудшить условия для посетителей, а для того, чтобы сделать комфортным и максимально безопасным пребывания в больнице пациентов.

 

Ирина Капланова, главный врач ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Потому что мы можем принести. Считаем, что у нас ринит - 37,2, в таком виде приходим к пациенту, к родственнику, который здесь лежит, а у него и так иммунный фон ослаблен, он после операции, каких-то заболеваний, а мы добавляем наши вирусы. Как правило, это бывает последней каплей, которая переполняет защитные свойства организма, он не может справиться и поступает в реанимационное отделение".

 

Медики просят с пониманием отнестись к тем оградительным мерам, которые принимаются сейчас в любом лечебном учреждении. А также напоминают магнитогорцам о необходимости вакцинации и личной гигиены: регулярное мытьё рук и ношение маски поможет обезопасить от вирусных инфекций.

 

(0 голосов)
Прочитано 255 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».