А сейчас об этих и других событиях - более подробно. Школьники перешли на дистанционный режим обучения, вход в торговые и фитнес-центры, салоны красоты по-прежнему осуществляется по QR-кодам. Защитные меры, связанные с распространением коронавируса, в регионе продлили ещё на неделю. Подробнее о том, с чем это связано и почему режим нерабочих дней - это не повод расслабляться и тем более развлекаться - расскажем далее.

 

 

Ковид не пройдёт. А точнее в торговые центры города не пройдёт ни один возможный переносчик печально известной инфекции. На каждом входе в каждый крупный ТЦ стоят представители охранных организаций, которые проверяют у горожан наличие QR-кода.

"Сейчас мы сканируем и смотрим".

Без заветной отметки о вакцинации либо о перенесённом недавно заболевании - вход воспрещён. Однако, рассказывают охранники, согласны с новыми условиями для посещения не все. Многие пытаются отстаивать свои права, и даже более того - стремятся проникнуть в развлекательные центры хитростью. На наших глазах подобного не случилось, но некоторым всё же пришлось развернуться на входе - у кого-то код оказался недействительным. В большинстве своём горожане понимают: всё делается для их же блага.

Джасур Мусаев, посетитель торгово-развлекательного комплекса

"На самом деле, всё просто, если есть QR-код, а сейчас он практически у всех есть".

Надежда Павловна, посетитель торгово-развлекательного комплекса

"Я с пониманием отношусь, куда деваться, раз жизнь припёрла всех. Вакцинироваться надо!"

Все защитные меры, связанные с распространением коронавируса - это необходимость, вызванная сегодняшними непростыми реалиями. В Челябинской области медики ежедневно фиксируют рост количества заболевших ковидом. Ставится один антирекорд за другим. Только с 6-го по 7-е ноября за сутки в регионе было выявлено 564 новых заражения. На сегодняшний день заболевших более 112 тысяч, смертей зарегистрировано более четырёх с половиной тысяч. Это печальный итог, в том числе, и халатности многих из нас.

Сегодня практически в каждом торговом центре можно не только купить необходимые вещи и продукты, но и сделать ту самую необходимую прививку от коронавируса. В данный момент вакцинация проходит в "Гостином дворе", "Континенте", "Джаз-молле" и в торговом центре "Лента". Мобильные пункты организованы в помещениях с отдельным входом, работают они с 12 до 20 часов. С 8 ноября начал работу городской пункт вакцинации в ледовой Арене "Металлург", где горожане могут поставить прививку ежедневно с 10:00 до 20:00 до 16 ноября включительно. Ежедневно, в штатном режиме принимают пациентов кабинеты вакцинации в поликлиниках медицинских учреждений города, продолжает функционировать круглосуточный пункт вакцинации в приёмном покое горбольницы № 1 по адресу: улица Чкалова, 44.

Сдать ПЦР-тест, не посещая поликлинику, избежав очередей, можно опять же на базе одного из городских ТРК. В "Семейном парке" по приказу Министерства здравоохранения области развернулась специализированная мобильная лаборатория. При себе желающим проверить состояние своего здоровья достаточно иметь лишь паспорт.

Елена Рожкова, заведующая поликлиникой с дневным стационаром Городской больницы № 1 им. Г.И. Дробышева

"Здесь на этой базе работают все лечебные учреждения города, у нас существует график, с 10 до 15 официальные лечебные учреждения: вторая, первая, третья городские больницы, медико-санитарная часть стоят и забирают здесь мазки. Мазки эти далее уходят в лаборатории ПЦР".

Местные власти не устают напоминать горожанам: ситуация, связанная с распространением ковид-19, остаётся напряжённой, а потому даже вакцинированным и переболевшим магнитогорцам не стоит терять бдительности, торговые центры, фитнес-клубы, парикмахерские нужно посещать только по мере необходимости, стараясь минимизировать контакты с окружающими. Людям старше 60 лет власти настоятельно рекомендуют по возможности избегать нахождения в людных местах, меньше пользоваться общественным транспортом. Ведь новая инфекция особенно опасна для пожилых людей, имеющих целый ряд хронических заболеваний.

Зависимость между ответственностью граждан и продолжительностью запретов обратно пропорциональная. Чем серьёзнее мы будем относится к ситуации, тем меньше времени будут длиться так называемые "вынужденные ковикулы".

(0 голосов)
Прочитано 683 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».