Рост смертности от новой коронавирусной инфекции продолжает ставить новые антирекорды. В октябре в России впервые было зафиксировано больше тысячи смертей в сутки. Причина - низкий уровень вакцинации, которая окутана сегодня большим количеством мифов. Именно они заставляют население откладывать спасительную прививку на потом. Но COVID-19 не будет ждать. Разобраться в том, что правда, а что ложь наша съемочная группа решила вместе с главным внештатным инфекционистом города Ольгой Югай.

 

Татьяна Артёменко, корреспондент

"Люди считают, что вакцина провоцирует серьезные заболевания и многие с ней попадаю в реанимацию. Так ли это?"

Ольга Югай, главный внештатный инфекционист г. Магнитогорска

"Всё-таки это миф, что вакцинировались и тут же попали в реанимацию. За все время, а мы более полутора лет работаем с ковидной инфекцией, мы не видели ни одного случая тяжелого осложнения на прививку. В данном случае идет недоработка иммунной системы. Сама выработка именно системы иммунитета на ковид осуществляется после 2-й прививки, в течение полутора месяцев. Т.е. те, кто заболел и с тяжелым течением - они не допривились. Не успел наработаться иммунитет.

- Некоторые считают, что у них выработались антитела, и им ничего не страшно, и что следующую встречу с ковидом они перенесут легко. Так ли это?

- К сожалению, вирус достаточно быстро мутирует. Несколько меньше, чем вирус гриппа, но тем не менее имеется уже очень много мутаций. Вот одна из последних мутаций - дельта вирус, который более 90% в нашей стране встречается, он достаточно заразный, достаточно тяжелый, быстро дает высокую вирусную нагрузку. И сейчас у нас встречаются достаточно часто люди, которые переболели год назад уханьским вирусом, и они заболевают повторно.

- Думают, ну подумаешь ковид? Ну это грипп, переболел да и все. В Магнитогорске, что вы наблюдаете, какие постковидные осложнения?

- Бывает, что пневмония переходит в фиброз. Т.е. люди  задыхаются уже выздоровевшие от коронавирусной пневмонии. Легкие фиброзируются и возникает недостаточность вдоха. Больные не могут полноценно дышать. Они быстро утомляются, возникают выраженные когнитивные нарушения. Т.е. нарушено запоминание каких-то вещей, обучение, память. Это все нарушается. Кроме того, осложнение эта вирусная инфекция дает и на сердечно-сосудистую систему.

- Среди мифов, когда спрашиваешь, почему не хотите вакцинироваться, люди говорят, что вакцина новая, не изученная. Не понятно, какие могут быть долгосрочные последствия. Прокомментируйте, пожалуйста".

Ольга Югай, главный внештатный инфекционист г. Магнитогорска

"Их устройство такое, что там содержится специальный переделанный белок. Т.е. сама по себе эта вакцина не приводит к заражению, у неё выведены из строя гены, которые приводят к размножению. Это убитый инактиврованный вирус. Никакое заболевание он не вызовет, он вызовет раздражении иммунной системы и наработку специфических антител. Некоторые спрашивают вакцинироваться чем? Сейчас многие кинулись на так называемый "Спутник Лайт" - это однокомпонентная прививка. Прививка, в принципе, не плохая, но она показана только для тех, кто переболел уже недавно коронавирусом и необходимо ревакцинироваться. И второе: те, кто сделал две вакцины Спутник V и через 6 месяцев идёт на ревакцинацию. В данном случае её ещё можно использовать. Просто, когда человек ещё ни разу не прививался - "Спутник Лайт" вакцина не пригодна".

- Какие противопоказания при вакцинации?

- Абсолютное противопоказание - это резко выраженная чувствительность к первой вакцине. Т.е. допустим, первый компонент "Спутника" сделали и температура 40 или анафилактический шок. Вот это как бы да. Абсолютно показана - это онкологические заболевания, очень тяжело болеют, это больные с эндокринной патологией - это ожирении, сахарный диабет, потому что очень тяжелое течение дает. Гипертония, ишемическая болезнь - это большая группа риска, бронхиальная астма - они все дают очень тяжелое течение заболевания. Должны быть привиты в первую очередь.

- И напоследок, я хотела бы, что бы вы объяснили магнитогорцам, почему сегодня надо обязательно вакцинироваться".

 Ольга Югай, главный внештатный инфекционист г. Магнитогорска

"Люди, те, которые не привились, считают что это им не нужно, они помогают распространяться этой инфекции. Вирус продолжает мутировать, и мы так и будем получать новые мутанты вирусов. И заболевание будет ещё одной и одной волной у нас развиваться".

(0 голосов)
Прочитано 630 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».