Жители Магнитогорска могут бесплатно и оперативно узнать свой ВИЧ-статус в рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД". В городе развернуты мобильные лаборатории, в которых специалисты центра СПИД проводят экспресс-тестирование всем желающим. О результате сообщают уже через пять минут после процедуры. 30 ноября сдать анализ можно было в поликлинике номер 2 Центральной медико-санитарной части, этой возможностью воспользовались десятки человек.

 

 

Пациенты по очереди проходят на процедуру, желающих сдать анализ на ВИЧ немало. Специалистам Магнитогорского центра СПИДа они не называют ничего, кроме имени и возраста. Экспресс-тестирование анонимное, абсолютно безболезненное и длится не больше минуты. А вот значение имеет огромное. В этом уверена и Вера Якубовская, студентка Магнитогорского медицинского колледжа, будущий фельдшер.

 

Вера Якубовская

"Я считаю, что это очень важно, потому что каждому человеку важно знать, что с его здоровьем, как правильно предохранять себя от разных инфекций, в том числе ВИЧ-заболеваний. И надо помнить, что ВИЧ - это ещё не СПИД. И ВИЧ можно вылечить".

 

Иван Верховцев рассказывает: он решил прийти в процедурный кабинет по совету друзей. Здоровый образ жизни - один из трендов современности, которому хочется следовать.

 

Иван Верховцев

"По-сути, это одна из самых важных профилактик ВИЧ, потому что нужно знать об этом заранее, можно избежать многих последствий. И хочется знать, что ты здоровый".

 

Интервью едва закончилось, а результат тестирования Ивана уже готов - он отрицательный, как кстати, каждый из тех сорока, которые специалисты успели сделать за первый час работы мобильной лаборатории, открытой сегодня на базе поликлиники номер 2 Центральной клинической медико-санитарной части.

 

Вера Шиляева, заведующая поликлиникой № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Официально ВИЧ-статус определяется или по желанию пациента, или по медицинским показаниям. Сегодня есть такая возможность, пациент может в доступной форме прийти в поликлинику и в течение нескольких минут определить свою предрасположенность к заболеванию, если это скрытое заболевание. Сегодня здесь очень много молодых людей, это очень актуально для молодёжи".

 

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проходит в рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. Цель таких акций - привлечение внимания к серьёзной проблеме. И конечно, диагностика на ранних этапах развития ВИЧ.

 

 

Марина Амеличева, начальник отдела социально-психологической реабилитации и профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом г. Магнитогорска

"По городу у нас за 9 месяцев этого года на учёте состоит 3349 человек, 241 человек впервые выявлен в этом году, в основном это люди от 30 лет и старше болеют ВИЧ-инфекцией".

 

Сейчас в России более одного миллиона человек живут с ВИЧ. Многие о своём статусе даже не догадываются, не чувствуют никаких симптомов. Единственный возможный способ узнать о наличии вируса в организме - сдать анализ. Кстати, достоверность экспресс-тестов, несмотря на быстроту и простоту исследования, составляет 99,9%.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 365 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».