16 апреля отмечается Всемирный день осведомленности о стрессе. Этот день напоминает нам о важности помощи нашему организму в борьбе со стрессом. Кто стоит на страже здоровья магнитогорцев и в чем ещё могут помочь психологи, расскажем далее.

 

 

 

 

Перемещение цветных карточек на экране. На первый взгляд простейшее задание. Но с точки зрения специалистов, такое тестирование может помочь определить в каком состоянии находится человек.

 

Анастасия Шерстнева, педагог-деффектолог

"Тестирование очень интересное. Проходила тест Илюшера. Цветные карточки - чётко выражено моё состояние. Ярко видны процессы. Хотя просто цветные карточки передвигала".

 

Анастасия работает педагогом. Зачастую стресс становится спутником в обыденной жизни. Подобные сеансы у специалистов помогают девушке понять своё состояние и найти пути решения.

 

Анастасия Шерстнева, педагог-деффектолог

"Для меня стресс – это такое состояние, когда я, активируясь в жизни, куда-то бегу, что-то делаю. Или это моменты, когда я отключаюсь, теряюсь в пространстве и не могу справиться с бытовыми задачами".

 

Именно два вида стресса разделяют психологи. Один вид стресса положительно сказывается на человеке, мобилизуя его жизненные силы, другой - напротив, буквально отравляет жизнь.

 

Дана Еременко, нейропсихолог лаборатории психофизиологического обследования отделения профилактики АНО "ЦКМСЧ"

"В современной жизни люди постоянно сталкиваются со стрессом, испытывают усталость, напряжённость, нежелание чем-то заниматься. И воспринимают это за норму. Важно отслеживать эти процессы, потому что они замедляют, ухудшают качества жизни".

 

Эти признаки важно уметь отслеживать у себя. Но если не получается - на помощь всегда придут профессионалы. В Центральном медсанчасти вот уже не первый год работает лаборатория психофизиологического обследования. Здесь не только помогают бороться со стрессом, но в первую очередь проводят специализированную работу с персоналом автотранспортных организаций. Так, свою профпригодность здесь проверяют работники ММК, задействованные в работе железной дороги – будь то водители, машинисты, составители поездов или дежурные по станциям.

 

Елена Вишнякова, начальник лаборатории психофизиологического обследования отделения профилактики АНО "ЦКМСЧ"

"Наша задача, лаборатории дать ответ: обладает ли человек внутренними ресурсами, которые обеспечивают безопасность, связанную с движением общественного транспорта".

 

К каждому специалисту индивидуальных подход и, если необходимо, рекомендации.

 

Дана Еременко, нейропсихолог лаборатории психофизиологического обследования отделения профилактики АНО "ЦКМСЧ"

"Психолог может подсветить и задать нужные вопросы, чтобы определить, где человек находится в стрессе. Порой человек сам на может понять, что именно вызывает у него стресс. Почему ему нехорошо".

 

В лаборатории психофизиологического обследования специалисты проводят тренинги, моделируя жизненную ситуацию в безопасном пространстве. Что позволяет найти проблемные точки у пациента и оперативно их решить.

(0 голосов)
Прочитано 53 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».