Единственная на город Магнитогорск и прилегающие к нему сельские районы. Детская стоматологическая поликлиника отмечает полувековой юбилей. Сегодня к ней прикреплены не только 88 тысяч юных пациентов, но и взролые, проживающие в южной части города. С какими достижениями подошло медицинское учереждение к своему 50-летию? Смотрите наш следующий сюжет.

 

Cегодня на приёме у стоматолога Елены Авдошиной - 5-летний Прохор. Под прицелом сразу нескольких телекамер маленькому пациенту совсем не страшен осмотр врача. Мальчик уже не раз был на лечении в детской стоматологической поликлинике. Все визиты, отмечает папа Прохора, обходятся без стресса для родителей и ребёнка. 

ЕВГЕНИЙ БЕРДНИКОВ, ПАПА ПРОХОРА

"Самое главное, наверное, решиться первый раз прийти. Всё. А потом уже у ребёнка контакт с врачами. Когда врачи - специалисты, у себя на работе всё знают, всё умеют, находят контакт с детьми, то потом проблем нету. Ходит довольный, не боится".

Врач Елена Борисовна лечит детей уже почти четверть века. Количество пациентов - всегда стабильное. Самые распространеные причины обращений - это кариес и заболевания слизистой рта. Но в последние годы все чаще у юных пациентов диагностируются осложнённые формы кариеса. Родители забывают, что каждые полгода ребёнка обязательно нужно показывать стоматологу.

ЕЛЕНА АВДОШИНА, ДЕТСКИЙ ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ ГБУЗ "ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Самая важная профилактика кариеса - это гигиена полости рта. Чистка зубов, особенно важная ночная чистка зубов, чтобы у микроорганизмов не было питательной среды на ночь".

 Ежедневно стоматологическую поликлинику посещают триста юных пациентов. К учреждению прикреплены дети Магнитогорска и близлежащих сельских районов, включая республику Башкортостан. Оснащение поликлиники - самое современное. Приём ведут и стоматологи, и хирурги, и ортодонты. Количество талонов на лечение, выдаваемых за день - не так давно увеличили до пятидесяти. Единственное, с чем пока не могут справиться - это нехватка медицинских кадров.

ИРИНА РАДЮШКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ "ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА Г. МАГНИТОГОРСКА"

"У нас достаточно большое здание. Мы планируем в 2020 году открыть ещё один детский кабинет, мы изыскали возможности. Кроме того, планируется увеличение талонов на ортодонтическом приёме, так как тоже очень востребована ортодонтическая помощь".

 Юбилей поликлиники оказался двойным.  Полвека исполнилось самому учреждению. 20 лет - его нынешнему "дому". В четырёхэтажное здание по улице Труда детская стоматология переехала весной 1999-го. На праздновании этих дат - не обошлось без награждения самых преданных сотрудников.  Лариса Киселёва - более 20 лет работает в детской стоматологии медсестрой, является "правой рукой" врача.

 

ЛАРИСА КИСЕЛЁВА, МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ГБУЗ "ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА Г. МАГНИТОГОРСКА"

"К каждому ребёнку нужно найти свой подход. Дети все разные, с ними нужная какая-то ласка, какие-то добрые слова, чтобы ребёнок шёл на контакт. Это в первую очередь в нашей профессии. Потому что всё-таки стоматология есть стоматология".

Представители магнитогорских властей и других учреждений города - дружно подчеркнули важность профессии стоматолога для людей. Поликлинике пожелали процветания. А врачам - чтобы детей со здоровыми и счастливыми улыбками было как можно больше.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1332 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».