Четверть века на страже здоровья сердца. Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции медико-санитарной части отметило юбилей. Жителям нашего города подразделение больше знакомо как кардиоаритмологический центр, своё название служба сменила лишь в январе. За 25 лет работы специалисты приняли более 27 тысяч пациентов, провели сотни операций и работать планируют в том же ритме - с сохранением частоты, и естественно без остановок.

 

Накануне рабочая смена у аритмологов началась с цветов и подарков. С важной датой от всего сердца отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции поздравил главный врач Центральной медико-санитарной части Максим Домашенко.

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Я хочу поздравить от лица всей медсанчасти отделение с юбилеем. Очень знаково, что в юбилей самой медсанчасти случился и юбилей вашего подразделения".

Подразделение является поистине уникальным. Подобных в провинциальных городах России, пожалуй, больше нет. В Магнитогорске кардиоаритмологический центр появился в 1997 году. А работать специалисты в этом направлении начали ещё раньше.

Дмитрий Дерманский, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции АНО "ЦКМСЧ"

"Вообще мы начали работать как аритмологическая служба в 1992 году. Пять лет работали на базе кардиореанимации, где выполняли большую часть выполняемых ныне аритмологических пособий через пищеводную стимуляцию. Уже тогда ставили кардиостимуляторы".

Дмитрий Дерманский руководит службой с 2008 года. А первым её возглавил Андрей Селивёрстов. Именно с его лёгкой руки служба оформилась в качестве структурного подразделения медико-санитарной части. И начала писать свою историю. Кардиоаритмологический центр располагался в отдельном здании на Октябрьской. Три года назад отделение переехало в новое помещение - на пятый этаж терапевтического корпуса на территории больничного городка медико-санитарной части. Переезд был мерой необходимой и рациональной. Перемещение пациентов с одной базы на другую часто оказывалось сопряжённым с определёнными рисками.

Также в новом году служба обрела новое имя. На этот шаг руководство пошло из-за проблем с квотами на установку пациентам кардиостимуляторов, теперь никакой юридической волокиты быть не должно. Вместе с переименованием потребовалась и модернизация и без того высокотехнологичного оборудования. Для службы приобрели новые дефибрилляторы,  электрокардиографы, на днях приехал ультразвуковой аппарат экспертного класса. Подобный, кстати, здесь уже функционирует несколько лет и позволяет проводить исследования на самом высоком уровне.

Дмитрий Дерманский, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции АНО "ЦКМСЧ"

"Он позволяет оценить морфофункциональные характеристики сердца, оценить объёмы полостей, толщина стенок, как сердце работает, насколько энергично - так называемая фракция выброса, нет ли дефектов клапанов".

Служба в целом оснащена оборудованием, соответствующим мировым стандартам.

Максим Домашенко, главный врач АНО "ЦКМСЧ"

"Все эти инновации не могли быть осуществлены без помощи ПАО "ММК". Лично Виктор Филиппович Рашников курирует проект по модернизации и переоснащению подразделения, учитывая социальную значимость службы".

Сейчас, равно как и десятилетия назад, на базе подразделения осуществляются все необходимые исследования, проводится интенсивная терапия, реанимационные мероприятия, внутрисердечные электрофизиологические исследования сердца, операции имплантации электрокардиостимуляторов. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которых любят и ценят пациенты.

Любовь Павловна Клюева, пациентка отделения

"Они стоят плечом к плечу. Дмитрий Николаевич, Никитин Алексей Валентинович, Людмила Викторовна Новосёлова, Тамара Павловна Юрченко, Клара Самуиловна - это люди, это такой костяк, они какие-то заводные все. Они друг друга чувствуют взглядом".

Любовь Павловна Клюева оказалась на больничной койке неделю назад. После ковида появилась сильнейшая одышка. Ей здесь помогли, вылечили. Постоянным пациентом отделения она является уже более 10 лет. А для Николая Воробьёва - это первый подобный опыт за 50 лет жизни. Рассказывает, проблем с сердцем не было никогда, а накануне почувствовал нестерпимую боль в груди. Доктора помогли оперативно.

Николай Воробьёв, пациент отделения

"Подозрение на инфаркт было. Забитость сосудов сердца. Вчера поступил, сегодня провели операцию - коронарография и стентирование. Будем надеяться, что всё будет хорошо дальше. Спасибо огромное персоналу, персонал вообще молодцы".

Всего за 25 лет работы пациентами центра стали 27 тысяч человек. Специалисты установили 2000 кардиостимуляторов, провели несколько сотен аблаций. Каждому из обратившись подарили новую жизнь.

Перспектив у службы немало. В планах продолжать техническое оснащение, налаживать связи с крупнейшими российскими клиниками. А ещё переехать на новое, постоянное, место дислокации. Уже летом отделение расположится в здании хирургического корпуса номер 2, займёт там весь первый этаж. И это станет одним из лучших подарков в юбилейный для службы год.

(0 голосов)
Прочитано 761 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».