Согласно магнитогорской статистике, более половины пациентов с онкозаболеваниями - переживают пятилетний рубеж с момента постановки диагноза. И этот показатель растёт год от года. В 2016 году в нашем городе впервые за очень долгий период было зарегистрировано снижение заболеваемости раком. Онкологи очень надеются, что этот факт - результат долгой и планомерной работы всех медицинских учреждений нашего города на протяжении десятилетий. В качестве самостоятельной медицинской единицы онкодиспансер в Магнитогорске образовался 70 лет назад, в декабре 1952-го года. Юбиляров поздравили первые лица города и областное медицинское руководство.

 

 

Бальные пары на сцене, нарядные дамы и подтянутые мужчины в зале - в штатском и на празднике они ничем не отличаются от обычных людей. На работе у них каждый день происходит одно рукотворное чудо на каждого. В тиши кабинетов, палат, операционных и лабораторий буднично так, по графику, спасают человеческие жизни. Так можно говорить про всех медиков, но онкологи - это, как ни крути, передний край борьбы за жизнь. Рак - диагноз, которого современный человек, наверное, боится больше всех остальных. Причины понятны и небезосновательны. Именно онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности россиян. Но коварство врага побеждается. Профессионализмом врачей.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Две основополагающие профессии, которые дают возможность людям существовать на Земле - это врачи и учителя. Одни дают возможность жить - дольше жить, счастливее жить. Да и просто жить".

 

Врачи, а онкологи в особенности, могут и должны быть учителями. Чему учить больного раком? Бороться за жизнь. Успех в лечении онкологического заболевания напрямую зависит от двух факторов: стадии развития опухоли и настроя пациента на борьбу. В помощь борцу - квалификация врача и техническое обеспечение. Областной онкологический диспансер № 2 - это огромный медико-инженерный комплекс, возможности которого позволяют оказывать людям, страдающим раком, любую медицинскую помощь, включая все самые современные диагностические технологии, хирургическое лечение, лучевое лечение и химиотерапию. Здесь работают медики самых разных специальностей - онкологи, радиологи, специалисты по ядерной медицине. Заслуженные врачи России, кандидаты медицинских наук, доктора с высшей и первой квалификационными категориями. Современное и самое современное оборудование. Словом, успехи в борьбе за жизнь пациентов очевидны. Заметим: речь о борьбе с безжалостным врагом - заболевание смертельное. Тем ценнее подвиг врачей. И громче слова благодарности.

 

Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения Челябинской области

"70 лет - что это за юбилей? Это юбилей благочестия, благоверия и благодати. Уважаемые друзья, в юбилей хочу пожелать вам конечно благодати. Вы дарите человеку главное в жизни - это здоровье".

 

Использование в онкологии высоких технологий - компьютерной томографии, позитронно-эмиссионной - позволило сделать прорыв в качестве и сроках диагностики злокачественных новообразований. Но. Ни одна, самая электронная железяка не способна передавать тепло человеческих рук. И очень по-человечески был составлен список награждаемых: среди лауреатов грамот и благодарственных писем подавляющее большинство составили медицинские сёстры.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 426 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».