Специалист высочайшего класса. Логопед поликлиники №4 Центра охраны материнства и детства Тамара Мизецкая отметила свой юбилей. Коллеги говорят о Тамаре Петровне - она способна найти общий язык с каждым ребёнком, даже с имеющим сильнейшие дефекты речи. И это касается не только постановки звуков - маленьким пациентам она становится настоящим другом и наставником.

 

"Вот скажи, почему мы положили две картинки: рядом ананас и банан. Почему они вместе?

- Потому что они фрукты".

С шестилетней Дашей Герасимовой Тамара Мизецкая занимается уже в течение полугода. Поначалу, шутит, разговаривать приходилось только через переводчика-маму: малышка не выговаривала практически ни одного звука. Сегодня у девочки своего рода экзамен. Она уверенно и громко демонстрирует всё, чему научилась.

Даша Герасимова, пациентка

"Расскажи, какие у тебя были проблемы с буквами и звуками?

- Я не могла их говорить.

- Какие не могла?

 - Р и Ш. Мы долго пытались. И у нас получилось.

- Какое самое интересное упражнение и любимое?

- Вот это: рррр.

 - Заведи "моторчик". А "болтушку" покажи".

Даша - лишь одна из сотен маленьких пациентов, которые приходят на приём к Тамаре Мизецкой. В этом кабинете каждый из мальчишек и девчонок, имеющих проблемы с речью, встречают профессиональную поддержку, специалист находит подход ко всем. Более того, Тамаре Петровне важно не просто поставить звуки, она подходит к развитию речи комплексно, учит ребят читать, писать и мыслить.

Тамара Мизецкая, логопед поликлиники № 4 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Как-то я, занимаясь с ребёнком 4 лет, спросила: отличия животного от человека. Он назвал шерсть, рога. Я говорю: "думай!" Он сказал: "Я понял! У животного нет речи! А человек разговаривает".

Тамара Мизецкая родилась в Вильнюсе, в силу обстоятельств в раннем детстве переехала с родителями в Смоленск, где получила образование. В Магнитогорск специалист попала по распределению. Тамара Петровна вот уже более четырёх десятилетий трудится в одной поликлинике, она имеет медицинское, психологическое и дефектологическое образование. В 1984 году вместе с коллегами участвовала в открытии первой в Челябинской области детской сурдологической службы. Тогда мальчишки и девчонки с проблемным слухом приезжали в Магнитогорск со всего региона. Среди пациентов специалиста - самые сложные детки с диагнозами: дизартрия, заикание, алалия, к ней родители приводят тугоухих и глухих дети.

Юлия Никифорова, врач-сурдолог поликлиники № 4 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Тамара Петровна помогает, рассказывает. Как обучать таких детей, сама с ними непосредственно занимается. Большая работа идёт по реабилитации детей с нарушением слуха". 

В этом году Тамара Мизецкая отметила юбилей, с чем её от всей души поздравили и родители, и дети, которым она помогла. И, конечно, коллеги.

Надежда Ниденс, заведующая профилактическим отделением поликлиники № 4 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вы стояли у истоков, организовывали сурдологическую службу города Магнитогорска. Работали в составе городского сурдологического кабинета и продолжаете работать, оказываете такую огромную помощь, помогаете деткам в их реабилитации. Позвольте вас поздравить с вашим юбилеем, пожелать вам долгих лет жизни, такой же активной жизненной позиции. И всего самого-самого наилучшего.

- Спасибо!

- Чтобы дети и внуки вас радовали!"

И, конечно, Тамаре Петровне пожелали профессионального долголетия - её талант, мастерство и отзывчивость нужны ещё многим мальчишкам и девчонкам.

(0 голосов)
Прочитано 699 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».