С 16 ноября Многофункциональные центры города смогут самостоятельно распечатывать для населения бумажный вариант QR-кода. Такое решение приняло правительство РФ, что оказалось весьма своевременно. Ведь подобных полномочий центры никогда не имели. Доступ к свидетельству о вакцинации на портале Госуслуг был открыт только для горожан, что превратилось в серьезную проблему для многих магнитогорцев.

 

Подобного наплыва населения многофункциональные центры города не переживали давно. Только за последние две недели количество обращений выросло более, чем в два раза. И большинство из них касается QR-кодов, которые по мнению горожан должны выдавать именно здесь.

"- Вы вакцинированы?

- Да.

- Сюда зачем пришли?

-  Ну QR-код взять.

- Вы QR-код здесь именно планируете получить?

- Да, мы хотим получить через МФЦ."

С тем, что QR-код сегодня один из самых важных документов, не поспоришь. Однако полномочий на то, чтобы его выдавать у многофункциональных центров нет и никогда не было. 

Алексей Шепель, руководитель территориального отдела ОГАУ "Многофункциональный центр Челябинской области" в г. Магнитогорске

"Оснований для такого у нас не было, потому что сайт "Госуслуг" - это настолько личное у человека. Там же дается доступ к огромному количеству информации. Сотрудники МФЦ в данной ситуации они, что могут сделать. Мы регистрируем на портале "Госуслуг". Потому что, чтобы получить QR-код, нужно быть обязательно зарегистрированным на портале "Госулуг". Мы можем если человек забыл свой пароль, забыл логин, вообще забыл регистрировался он или нет, то восстановить его учетную запись".

И на этом все. Предполагается, что дальше человек самостоятельно заходит в "личный кабинет" и сам распечатывает нужные ему документы. Но для многих представителей старшего поколения эта задача оказалась не выполнимой.

"Дома компьютер есть?

- Нет.

- А телефон какой?

- Кнопочный.

- Дома компьютеры есть?

- Ну в принципе, есть. Мы просили детей, чтобы они нам как-то помогли, но пока тоже у них не получается, чтобы мы могли пользоваться "Госуслугами".

- На Госуслугах зарегистрировались?

- С 27 числа я хожу. Сначала был не исправлен паспорт. Т.е паспорт не подтверждался здесь. Меня послали в МВД. В МВД пришел, там быстро сделали. В течение суток отправили данные. Ну я вот сейчас снова вошел и опять не могу ничего сделать. Вот пришел сюда узнать почему нет штрих кода".

Таких запросов настолько много, что руководство МФЦ было вынуждено отозвать сотрудников из отпуска и увеличить на час время приема заявителей. 

Алексей Шепель, руководитель территориального отдела Многофункционального центра Челябинской области в г. Магнитогорске

"Помогаем людям, разъясняем. Т.е. люди, которые не понимают, как пользоваться - да наши сотрудники выходят за свои полномочия, объясняют людям, где, как, что. В одном из центров у нас есть, так называемое, "гостевое рабочее место", где человек может распечатывать. Его сажают, он сам заходит под своим паролем, чтобы никто не знал, сам заходит и распечатывает себе этот QR-код".

Однако данные меры не очень эффективны. Принцип работы портала Госулуг пожилым людям по-прежнему не понятен. Поэтому решение Правительства РФ о том, что будет разработан механизм, который позволит многофункциональным центрам самостоятельно распечатывать для населения бумажный вариант QR-кода, здесь посчитали очень своевременным. Данная услуга начнет работать уже с 16 ноября и будет касаться только тех, кто действительно прошел вакцинацию.

Алексей Шепель, руководитель территориального отдела Многофункционального центра Челябинской области в г. Магнитогорске

"Конечно, если справка липовая, куплена в интернете, никакой QR-код на неё не придёт. Не стоит на это рассчитывать, чтобы вам продавцы не говорили".

(0 голосов)
Прочитано 602 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».