Когда началась Великая Отечественная война, и мужчины ушли на фронт, все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков, детей. О своём военном детстве на колхозных полях нашей съёмочной группе рассказал Михаил Иванович Иванов.

 

Родился Михаил Иванов в посёлке Карагайском. В многодетной семье был средним из пятерых детей. Когда началась Великая Отечественная война, на фронт ушёл старший брат Миши - Александр, отец в составе трудовой армии отправился в Челябинск. Война была хоть и далеко, вспоминает Михаил Иванович, но лишения ощущались и в тылу.

 

Михаил Иванович Иванов, труженик тыла

"Голодные, считай, были, колоски собирали. Летом пацаны в лес ходили, грибы собирали".

 

11-летний Миша, как и многие поселковые дети, старался заменить взрослых в работе на колхозных полях.

 

26 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР постановил: "лица, не достигшие 16-ти лет, могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам продолжительностью не более двух часов".

 

На деле подростки работали и по 12 часов в день, и больше. Сельские дети поливали колхозные овощи, занимались прополкой, помогали в заготовке дров на зиму, косили и сушили сено на покосах наравне со взрослыми, перевозили грузы на лошадях.

 

Михаил Иванович Иванов, труженик тыла

"На полях - как рассвет, так до заката. Пахали, они за плугом, я на лошади верхом. Потом сеяли, уборка началась, сено косили. С Карагайки в Верхнеуральск хлеб возили на элеватор. Дрова возили".

 

В один из дней в семью Ивановых пришла плохая весть: старший сын, воевавший под Сталинградом, пал смертью храбрых. Мама, вспоминает Михаил Иванович, восприняла страшную новость стойко.

 

Михаил Иванович Иванов, труженик тыла

"Поплакала и всё. "Надо, - говорит, - защищать Родину". "Что же сделаешь?" - говорит".

 

Известие о Победе Миша встретил в поле на очередных сельскохозяйственных работах, радостную весть объявил председатель. Когда возмужал, Михаил Иванов отправился в Магнитогорск. Окончил вечернюю школу, в 20 лет устроился на ММК слесарем-ремонтником. Когда пришло время идти в армию, Михаилу Ивановичу дали бронь как ценному специалисту, так и проработал на комбинате в листопрокатном цехе № 1 до самой пенсии, по сути, с одной записью в трудовой. В Магнитогорске Иванов встретил свою будущую жену Валентину, она, кстати, тоже во время войны трудилась в совхозе - трактористкой. Вместе супруги прожили в согласии 72 года. Михаил Иванов был наставником молодого поколения сотрудников ММК, присутствовал на рабочих совещаниях у самого Григория Носова. Так сложилось, что к своим 94-м годам труженик тыла пережил и своих сестёр, и супругу, и даже сына, сейчас его радость и опора - внучка и двое правнуков. В преддверии Дня Великой Победы Михаил Иванович передал свои напутствия ныне здравствующим фронтовикам и тыловикам.

 

Михаил Иванович Иванов, труженик тыла

"Здоровья - самое первое надо, здоровья! А там уже..."

(2 голосов)
Прочитано 139 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, company@tv-in.ru
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, reklama@tv-in.ru

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».