Семьдесят шесть лет исполнилось Магнитогорскому цементно-огнеупорному заводу. По этому поводу глава города Сергей Бердников встретился с коллективом компании. Кроме поздравлений, мэр ответил на вопросы местного и общероссийского масштаба.
Сначала Сергей Бердников напомнил о ключевых изменениях, которые произошли в Магнитогорске за последние десять лет. Это, например, благоустройство скверов и парков, повышение качества автомобильных дорог, возобновление автобусных пассажироперевозок. Работу автобусов затрагивал первый вопрос из зала. В частности, не устраивает график движения по маршруту № 4. Глава пообещал, что специалисты проверят, соблюдает ли Маггортранс условия договора. И также прокомментировал отсутствие терминалов безналичной оплаты в маршрутных такси - такое требование к частным перевозчикам противоречит закону.
Сергей Бердников, глава города Магнитогорска
"То есть если мы прописываем в документации конкурсной, это так называемые нерегулируемые маршруты, условие какое-то, скажем, наличие терминалов, УФАС тут же сносит конкурс и нам ставит превышение наших полномочий".
Сергею Бердникову пожаловались на ржавую воду в домах на 12 участке. Мэр объяснил, что проблема не в тех трубах, по которым вода доставляется до домов, а в тех, по которым распределяется в домах по квартирам.
Сергей Бердников, глава города Магнитогорска
"Все трубы в доме – это собственность домовладельцев. И когда кто-то один даже меняет кран, постучал по трубе, что-то другое поменял, в общем-то, всё, что в трубах есть в доме, оно всё пошло по всем квартирам, пока не пройдёт, не промоется".
Не обошли и проблему, с которой столкнулась вся Россия - катастрофическую нехватку бензина для личных автомобилей. Мэр успокоил: это временные трудности, и пик уже пройден.
Сергей Бердников, глава города Магнитогорска
"Сегодня предпринимается государством всё, чтобы насытить рынок бензином. То есть то, чего сейчас не хватает в государстве, его закупили за пределами государства. Но нужно некоторое время, чтобы его довести до каждого потребителя".
Завершилась встреча на мажорной ноте. Сергей Бердников поздравил коллектив с днём рождения компании и вручил благодарственные письма губернатора и Заксобрания области, а также почётную грамоту главы города. Поздравляя директора завода Юрия Кочубеева, глава города отметил, что предприятие сохраняет потенциал и развивается. А это говорит о грамотном руководстве.



