В городе продолжаются рейдовые мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции "Автобус". Сотрудники ДПС следят за соблюдением водителями правил дорожного движения и проверяют наличие необходимых документов. Особое внимание уделяется организованным перевозкам детей. В ходе рейда на дорогах города было выявлено пять правонарушителей. И кстати, не все из них - были водителями "маршруток" и автобусов.

 

Сотрудники ДПС первым останавливают не маршрутное, а легковое такси.  Его водитель сам напросился на участие в рейде. Несколько секунд назад он проехал даже не на мигающий жёлтый, а на уверенный красный. Поясняет: поторопился. Сегодня он отделался штрафом в тысячу рублей, так как правонарушение совершает впервые, в следующий раз при подобном раскладе дел его уже должны будут лишить прав.

Через несколько минут на запрещающий сигнал светофора проезжает ещё одно авто.

 

"Здравствуйте. Что так неаккуратно?"

Водители не хотят терять у светофоров ни минуты, мало задумываясь над тем, что кому-то их халантность может стоить здоровья или даже жизни. После выписанных предписаний сотрудники Госавтоинспекци направляют всё своё внимание на пассажирские "Газели".

Профилактические операции под названием "Автобус" проходят в городе регулярно. В ходе рейдов сотрудники Госавтоинспекции следят за соблюдением правил дорожного движения водителями маршрутных такси и автобусов. Все транспортные средства проверяются на соответствие конструкции и технического состояния.

 

СЕРГЕЙ УТКИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"В рамках проведения профмероприятия "Автобус" основное внимание обращаем на нарушения правил перевозки пассажиров, когда водители перевозят сверх установленной нормы.

Также чтобы имелись документы необходимые. Путевой лист, страховой полис, документы на автомобиль. Также обращаем внимание на техническое состояние транспортного средства".

 

"Давно последнее правонарушение было?

- Месяца два назад.

- Пойдёмте проверим по штрафам".

Водителей маршрутных такси в ходе рейда также проверяли на наличие неоплаченных штрафов. В случае если таковые имеются, сотрудники ДПС будут вынуждены изъять автомобиль, задержать нарушителя и проводить его в суд для вынесения решения.

К чести сказать, из остановленных в первый час рейда водителей, ни один не оказался злостным неплательщиком. Водитель с тридцатилетним стажем Фахраддин Алиев рассказал: он только вчера рассчитался по долгам.

 

ФАХРАДДИН АЛИЕВ, ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТНОГО ТАКСИ

"Ну бывает, без нарушений никак. За ремень, за свет. Так, за нарушение дорожных правил не бывает.

- Потому что люди всё-таки?

- Да, мы же возим народ, детей, женщин".

Параллельно с проверкой автобусов сотрудники ДПС проверили и то, как магнитогорцы перевозят самых маленьких пассажиров.  В этом плане всё оказалось в порядке. 

Всего же в ходе сегодняшней проверки пассажирских автобусов сотрудниками ДПС было выявлено три правонарушения, два из которых касались правил перевозки пассажиров, 1 водитель не использовал ремень безопасности. Рейды в рамках оперативно-профилактической операции "Автобус" будут продолжатся и далее. Потому как акция эта регулярная и бессрочная.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1266 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».