8 октября исполняется 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой. Оживить память о поэтессе Серебряного века было решено в Центральной городской библиотеке.

 

Имя Марина происходит от древнеримского аналога мужского имени Марин, что означает "морской". И кажется, это символично. Цветаева в своём творчестве раскрыла себя, как безбрежное море. То спокойное, то бушующее. Проникновенность созданных ею строчек продолжает задевать души людей.

 

Екатерина Нуждина, главный библиотекарь ЦГБ им. Б.А. Ручьёва

"Она очень порывиста, очень эмоциональна. И эта её страстность может оказаться близка людям, которые только переступили порог совершеннолетия, у которых самих внутри бурлят эти чувства, эмоции и поэтому, мне кажется, узнав поближе Марину Ивановну, у них появится какой-то интерес к её творчеству".

Слушатели лекции - студенты 1 курса политехнического колледжа Магнитогорска. Для них это первое знакомство с библиотекой в непривычной обстановке. Пока здесь можно не соблюдать тишину. Дружба между молодыми людьми и библиотекой длится годами. Например, студент 2 курса Илья Долгов рассказал, почему бывает частым гостем в доме у книг.

 

Илья Долгов, студент 2 курса Политехнического колледжа

"Всё же интерес. Разные темы рассказывают здесь. Прихожу же я сюда ещё и просто почитать. Чтобы обогатить свой внутренний мир, а также свой словарный запас".

 

Сотрудники библиотеки давно работают с юношеством. Разрабатывают для ребят не только увлекательные лекции, но и образовательные викторины, интерактивы.

 

Ольга Писанникова, заведующая сектором читального зала ЦГБ им. Б.А. Ручьёва

"Мы тоже стараемся для ребят освещать, чтобы они понимали вообще, как прекрасен мир литературы. На самом деле он прекрасен, нужно просто его правильно подать. Со вкусом. Самое приятное для нас, но я думаю, что и для ребят. Мы стараемся, чтобы они по итогу та команда, которая выиграла, ну, если это какое-то соревновательное мероприятия, получила от нас ещё и памятный приз. Как правило, это сладкий приз, и вы знаете, восторгам нет предела!"

 

Первые сборники Марина Цветаева печатала исключительно на свои деньги. Тогда она совсем не знала, какой будет её судьба. Сколько страданий она приготовила для поэта. Её называли "возмутительно большим поэтом". Но, к сожалению, в 1941 году издание последних и прощальных строчек оказалось тоже, за свой счёт.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 432 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».