16 июня исполняется десять лет со дня спуска на воду ледокола "Арктика" - самого большого и мощного в мире. Его построили на Балтийском заводе, а металл для корпуса поставил ММК. Чем важен для России ледокол "Арктика" и в чём заключается особенность магнитогорской судостали - в нашем материале.

 

 

 

Судов, равных ледоколу "Арктика", нет ни в одном флоте мира. Пока что у иностранных коллег есть только потребность в таких судах. Но по оценкам специалистов Балтийского завода на верфях США и Китая что-то похожее на "Арктику" построят не раньше 2029 года. "Арктика" ломает лёд на Северном морском пути, благодаря чему грузовые суда в кратчайшие сроки доставляют нефть, газ, уголь, контейнеры и оборудование. Длина ледокола - 174 метра, то есть, примерно, как девятиэтажный дом на 8 подъездов. Ширина - 34 метра, или как три девятиэтажки вплотную в шеренгу. Одно из главных преимуществ "Арктики" – это двухосадочное судно. Ледокол работает и в Баренцевом, Печорском, Карском морях, и в мелководных участках устья Енисея, а также в районе Обской губы. Строительство такого корабля стало возможным благодаря уникальной продукции ММК - высокопрочной марки стали, которую выпускают под брендом MAGSTRONG.

 

Сергей Денисов, главный специалист научно-технического центра ММК

"Были разработаны технологии производства, апробированы. Получены патенты Российской Федерации. То есть было признано, что эти технологии - уникальные. Температура эксплуатации до минус 70 градусов. Износостойкость этих материалов повышенная таким образом по сравнению с обычными материалами".

 

Обычные стали теряют пластичность и переходят в хрупкое состояние уже в минус 30 градусов. А на Северном морском пути зафиксирована температура почти минус 58. Стали MAGSTRONG не уступают зарубежным аналогам. Механические свойства позволяют увеличить срок службы изделий. Так, ледокол "Арктика" рассчитан на 40 лет службы, то есть по 2056 год.

(0 голосов)
Прочитано 40 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».